Об издании монографии доцентов кафедры уголовного права и процесса ИвГУ Соколовой О.В. и Степановой И.Б.

Издательством «Директ-Медиа» в октябре 2018 года опубликована монография «Помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа: проблемы теории и правоприменительной практики», авторами которой являются доценты кафедры уголовного права и процесса ИвГУ, кандидаты юридических наук О.В. Соколова и И.Б. Степанова.

Авторами монографии на основе действующей нормативной правовой базы рассмотрены вопросы применения принудительной меры воспитательного воздействия в виде помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (СУВУЗТ) при освобождении его судом от наказания. Проанализированы основание и условия помещения, порядок направления в СУВУЗТ, вопросы продления, восстановления и истечения срока пребывания в учреждении, правовой статус содержащихся в нем несовершеннолетних, полномочия персонала, вопросы осуществления контроля за деятельностью учреждения. Монография адресована преподавателям, студентам юридических вузов, изучающим такие дисциплины, как «Уголовное право», «Криминология». Книга может представлять интерес для работников правоохранительных органов.

На сегодняшний день издание размещено в ЭБС «Университетская библиотека онлайн» (https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=494025).