Симфония труда и таланта

10 октября в Читальном зале 1-го корпуса ИвГУ выставкой Людмилы Большагиной открылся 15-й, юбилейный, сезон проекта «Свет России» – совместного начинания ИвГУ и Ивановского отделения Союза Художников России.

На вернисаже с приветственным словом к переполненному залу обратился ректор ИвГУ проф. В.Н. Егоров. Отметив аншлаг, ректор поделился некоторыми воспоминаниями: оказывается, при открытии проекта не предполагалось, что он обретет такую популярность и значимость, более того – станет настоящей культурной традицией. Но такова сила искусства и, конечно, талант художников нашего региона, что благое дело не просто получило «путевку в жизнь», но и завоевало сердца ивановцев разных возрастов. А, как подчеркнул заместитель председателя ИСХР, заслуженный художник России А.В. Климохин, для самих живописцев и графиков наш читальный зал, с его обширным и сложным пространством, является своеобразной проверкой – именно экспозиция в рамках проекта «Свет России» демонстрирует автору картин все достоинства и недостатки его творений.

Представляя художницу Людмилу Большагину, куратор музеев ИвГУ, известный искусствовед Е.А. Толстопятова отметила, что за элегантной внешностью этой привлекающей внимание женщины скрываются невероятная энергетика, трудолюбие, целеустремленность, жажда постоянно учиться новому: начав с Ивановской художественной школы, она потом закончила Художественно-промышленный техникум (текстильный дизайн), затем получила высшее образование на кафедре Н.Г. Мизоновой (Текстильный институт), далее учится в Архитектурно-строительном институте на дизайнера интерьера... Путь, приведший Людмилу Большагину от дизайна к живописи и графике, был долог и насыщен – но именно это теперь чувствуется в разнообразии ее техники и художественных решений.

Не изменяя реалистическому изображению, художница использует яркую контрастную палитру, необычные ракурсы, размашистый сочный мазок, создавая свой образ узнаваемого мира. Обычно работает в традиционных жанрах пейзажа и натюрморта. Заинтересовавшись космической темой, обращается к беспредметному изображению. Традиционны в творчестве Людмилы Большагиной живописные и графические техники. Однако на выставке в читальном зале ИвГУ представлены не только картины, созданные в последние годы, но и студенческие работы художницы в редко встречаемой технике коллажа.