Парад российского студенчества

В субботу, 15 сентября, на площади Победы в Иванове прошел XVII Парад российского студенчества, который объединил около двух тысяч первокурсников ивановских вузов и колледжей.

Обширная программа включала спортивные состязания по стритболу и шахматам, настольные игры и решение хитроумных головоломок. Свыше двухсот воспитанников школы танцев “iDDanceStudio” устроили на площади танцевальный флешмоб. Работали интерактивные площадки, в том числе интернациональная, подготовленная студентами Ивановского государственного университета. На главной сцене выступили представители творческих коллективов учебных заведений.

Безусловным хедлайнером праздника стал телемарафон, который соединил Иваново с 46 студенческими городами России. Более 300 тысяч участников, 600 образовательных организаций! Только перечисление городов, участвовавших в Параде, впечатляет: Архангельск, Барнаул, Белгород, Бийск, Благовещенск, Владимир, Волгоград, Воронеж, Грозный, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Йошкар-Ола, Кемерово, Киров, Кызыл, Липецк, Магас, Майкоп, Москва, Нальчик, Невинномысск, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Псков, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саров, Севастополь, Смоленск, Сургут, Сыктывкар, Тамбов, Тверь, Тольятти, Тула, Тюмень, Улан-Удэ, Уфа, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск, Южно-Сахалинск, Якутск!Таким беспрецедентным по масштабу стало в этом году всероссийское посвящение первокурсников в студенты! В торжественном открытии Парада, транслируемом из Москвы, принял участие Министр науки и высшего образования РФ М.М. Котюков.

Напомним, что в Иванове Парад российского студенчества, призванный сплотить учащихся разных вузов, состоялся во второй раз. Его организаторами выступили Комитет по молодёжной политике и спорту Администрации г. Иваново, Департамент образования Ивановской области, Совет проректоров по воспитательной работе вузов России при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Региональным оператором всероссийского комитета Парада в нашем городе стал Ивановский государственный химико-технологический университет.

Студенческую молодежь приветствовала начальник Департамента образования Ивановской области О.Г. Антонова. Она поздравила первокурсников с достойным преодолением вступительных испытаний и поступлением в вузы, пожелала ребятам отличной учебы, новых открытий и самореализации. Проректор ИГХТУ по воспитательной работе и социальным вопросам О.Н. Захаров зачитал поздравление участникам Парада от председателя Правительства РФ Д.А. Медведева и Министра науки и высшего образования М.М. Котюкова.

В торжественной обстановке лучшие представители учебных заведений принесли клятву студенчества. Дружным хором поклявшись быть верными единому духу студенческого братства и с достоинством нести звание студентов своей AlmaMater, первокурсники официально стали настоящими российскими студентами.

Парад студенчества задуман для того, чтобы дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной российской студенческой семьи. И в этом году, по словам участников, это удалось в полной мере!

Фотоотчет см. на: https://vk.com/album-77128992_256474210

Видеоролик «Химньюс» студенческого клуба ИГХТУ о Параде российского студенчества в Иванове: https://www.youtube.com/watch?v=Fm0LPoJ_gOI

ps8ORoQ7xZCkw.jpg

ps9EtZItrV05U.jpg