ЗАРНИЦА-2018

14-16 сентября 2018 г. команда Ивановского государственного университета принимала участие в областных межвузовских соревнованиях по военно-тактической игре «Зарница», которые прошли в городе Шуя на территории войсковой части № 03333.

«Вы войдёте сюда одними людьми, а выйдите совершенно другими», – такими словами встретили участников «Зарницы» военнослужащие 112-ой гвардейской ракетной бригады.

«Зарница» – это часть патриотического проекта «Моя Россия», реализуемого Ивановским политехническим университетом при поддержке Росмолодежи и Ресурсного молодежного центра. Соорганизаторами соревнований выступили Департамент образования Ивановской области, Региональный центр военно-патриотического воспитания, областной военный комиссариат и войсковая часть №03333.

Студенческие команды из шести ивановских вузов провели три дня на территории войсковой части: они жили в казармах, питались на полевой кухне и на собственном опыте познали все тонкости военной службы.

Соревнования подобного рода среди вузов г. Иваново были организованы впервые. Среди включенных в программу испытаний были прохождение полосы препятствий, разборка и сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, челночный бег (10*10), эстафета (150*4), высокотехнологическая игра «Лазертаг», соревнования по общефизической подготовке и выполнению норм РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты).

В свободное время состоялись лекции военно-патриотической направленности. В рамках культурной программы для участников «Зарницы»были организованы экскурсии по военной части, визит в музей воинской славы, просмотр кинофильма и концерт гитариста группы «Меридиан» Алексея Подшивалова.

Команда ИвГУ под названием «220 Вольт» отнеслась к соревнованиям очень серьезно, все участники выкладывались на полную силу, демонстрируя взаимную поддержку и сплоченность. К сожалению, в число призеров войти не удалось. Места распределились следующим образом: 1 место – команда Энергоуниверситета, 2 место – команда Политехнического университета, 3 место – команда Сельхозакадемии.

Своими впечатлениями о «Зарнице» делится одна из участниц команды ИвГУ: «Жили мы в казарме. Подъем ровно в 08:00. Девушкам делали некоторые поблажки, например, разрешали не ходить на зарядку. Мы попробовали настоящую армейскую еду. «Зарница» подарила мне не только синяки, царапины, содранные локти и колени,но и массу положительных впечатлений. Эта военно-стратегическая игра сделала меня сильнее и заставила задуматься над моим будущим, над отношениями с близкими мне людьми и доказала, что для достижения поставленных целей в жизни нужно трудиться и не останавливаться ни перед какими препятствиями. В общем это были прекрасные и незабываемые дни!»

«Основная задача мероприятия выполнена. Это самое главное! Жаль, что уехали оттуда только с благодарственным письмом», – высказывает своё мнение капитан команды Рахат Нурбердиев. «Призового места нам урвать не удалось, но руки не опускаем, ведь появилась новая цель, к которой мы с упорством будем стремиться.Мы остались под большим впечатлением, с большим багажом положительных эмоций и воспоминаний, а также получили много новых знаний и огромный опыт».

Несмотря на некоторые недостатки в организации, которые можно объяснить тем, что студенческая «Зарница» проводилась в Иваново впервые, участники остались довольны мероприятием и с удовольствием примут в нем участие в следующем году.

CHMtGHWkgdg.jpg

ItVikfyTorI.jpg