Жить и учиться вместе

13 сентября 2018 г. в читальном зале Ивановского государственного университета состоялась встреча студентов из ближнего зарубежья с администрацией вуза, представителями Духовного управления мусульман Ивановской области и главами национальных диаспор.

Встречу открыл ректор ИвГУ проф. В.Н. Егоров. В своей речи он подчеркнул, что наш университет всегда был славен своими международными контактами, своим дружным многонациональным и многоконфессиональным коллективом – как студенческим, так и преподавательским. ИвГУ всегда радушно встречал молодежь, приезжающую в Иваново на обучение из разных стран. Подготовка иностранных специалистов ведется в университете с 1978 года. В настоящее время в вузе обучается свыше 500 иностранных студентов из 40 стран Азии, Африки и Европы.

С теплыми напутственными словами и пожеланиями успешного учебного года к студентам обратились председатель Духовного управления мусульман Ивановской области, председатель Региональной общественной Национально-культурной автономии татар Ивановской области Ф.У. Ляпин и его заместитель Х.А. Якупов. С большим вниманием ребята слушали наставления имам-хатыба соборной мечети г. Иваново Д.С. Ахмедова.

Председатель таджикской диаспоры И.С. Бобоев и заместитель председателя правления общественной организации «Российско-туркменское содружество» М.К. Курбанов рассказали студентам, только что приехавшим в Иваново, о том, как и где они могут получить помощь и поддержку в период адаптации и социализации на новом месте, и подчеркнули необходимость развития социокультурных и гуманитарных связей между коренными жителями областного центра и представителями других национальных культур.

В ходе беседы были затронуты важные правовые аспекты обучения иностранных студентов в университете. О них ребятам напомнила декан факультета подготовки иностранных специалистов Е.Б. Ершова.

Председатель Коллегиального органа студенческого самоуправления К. Рогов рассказал собравшимся о насыщенной внеаудиторной деятельности, организуемой студенческим активом ИвГУ, и призвал ребят включаться в работу, предлагать для реализации собственные проекты и инициировать межкультурное общение.