Летняя языковая школа «Хогвартс – 2018»

В июне – июле 2018 года на базе санатория-профилактория ИвГУ в очередной раз были проведены две смены летней языковой школы «Хогвартс».

В школе приняли участие 45 детей в возрасте 7–12 лет. Организатором выступил Центр изучения иностранных языков «ИнЯз» Международного института дополнительного образования ИвГУ. Каждая смена является масштабным мероприятием, продолжительностью 18 рабочих дней, в котором задействованы многие подразделения и сотрудники университета. В программу школы входят не только уроки английского и немецкого языков, но также занятия с психологом, курс IT-English, многочисленные экскурсии (в археологический, зоологический музеи, ботанический сад, криминалистическую лабораторию, библиотеку, спортивный зал 6 корпуса ИвГУ, в Академию МЧС, музей аэродрома «Северный», планетарий и т.д.), мастер-классы (демонстрация химических опытов на базе лабораторий 2 корпуса, игра в большой теннис на кортах «РИАТ» и т.д.), прогулки и спортивные игры. В конце каждой смены школьники готовят под руководством воспитателя и вожатых выпускной – яркое и запоминающееся событие для детей и их родителей. «Хогвартс» проводится уже 4 год, каждое лето с 2015 года. Положительные отзывы родителей и участников мотивируют организаторов на то, чтобы продолжать этот проект и в дальнейшем.

Например, выпускница факультета РГФ (немецкое отделение) Ольга Лозина пишет о 2 смене 2018 года: «О лингвистическом лагере "Хогвартс", существующем на базе родного ИвГУ, я узнала уже давно. Конечно же, это великолепная возможность с пользой занять детей в каникулы. Однако я долго не решалась отдать свою семилетнюю дочь туда, т.к. думала, что рановато для нее изучать английский, да еще и немецкий язык, по несколько часов в день. А дочь еще даже не школьница, а только будущая первоклассница. Все мои опасения были напрасны – все обучение проводится в игровой, непринужденной форме, при этом учитывается уровень знаний конкретного ребенка. Занятия по иностранному языку перемежаются с разнообразными экскурсиями, спортивными и творческими мероприятиями. Моя дочка буквально расцвела на глазах – в ней появилась уверенность в себе и, что немаловажно, – проснулся интерес к знаниям! Надеюсь, что в том числе благодаря летнему лагерю "Хогвартс" мою дочь ждет успешный старт в школе. Спасибо огромное организаторам и преподавателям!» Информация о проекте на сайте МИДО и в социальных сетях: