Участие доцентов О.В. Кузьминой и Е.Л. Поцелуева в международной научной конференции. Царское Село, 21–22 мая 2018 г.

НИУ «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург) организовал и провел Международную конференцию «Развитие теории права в межвоенный период (1918–1939) в странах Восточной и Центральной Европы», приуроченную к 20-летию Петербургского кампуса НИУ ВШЭ.

На конференции с докладами выступили ученые из Австрии, Англии (профессор Билл Бауринг на днях прислал заявку на участие в сентябрьской конференции на юридическом факультете ИвГУ памяти Е.Б. Пашуканиса, председатель оргкомитета конференции – Е.Л. Поцелуев), Венгрии (профессор Чаба Варга неоднократно печатался в материалах наших международных конференций), Казахстана (известный специалист в области политических и правовых учений – д-р юрид. наук, профессор С.Ф. Ударцев, автор интереснейшего выступления на тему «Новые подходы к правопониманию в теориях неклассического анархизма в России с 1918 г. по начало 1930-х гг.»), Канады (Бъярн Мелкевик, постоянный автор материалов международных научных конференций; генеральный докладчик на предстоящей конференции, посвященной теории права Е.Б. Пашуканиса), Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Чехии и, конечно, РФ. Наша страна была представлена докторами юридических наук, профессорами: авторами учебников по теории государства и права, истории политических и правовых учений А.В. Поляковым и Е.В. Тимошиной (СПбГУ); А.С. Карцевым (советником Конституционного Суда РФ); Д.Ю. Полдниковым, А.В. Тумановой (все – НИУ ВШЭ); Н.С. Нижник (Санкт-Петербургский университет МВД России, была председателем ГЭКа на юрфаке ИвГУ в 2006 г.); Т.А. Васильевой (Институт государства и права РАН, далее – ИГП РАН) и др.

Рабочими языками конференции были английский и русский (без перевода).

Доклады сделали также известные в нашей стране и за ее пределами кандидаты юридических наук, участники конференций в ближнем и дальнем зарубежье М.В. Антонов (организатор этого проекта, участник всех последних международных конференций, проводимых по инициативе Е.Л. Поцелуева), Е.Н. Тонков (известный адвокат), Б.В. Назмутдинов (НИУ ВШЭ), И.Ф. Мачин (МГУ им. М.В. Ломоносова, непременный участник почти всех вышеуказанных конференций на юрфаке ИвГУ, автор учебников по истории политических и правовых учений), Н.В. Варламова (ИГП РАН), О.В. Кузьмина (заведующий кафедрой уголовного права и процесса, декан юридического факультета ИвГУ) и кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Е.Л. Поцелуев.

По предложению руководителя конференции М.В. Антонова модератором секции 1 «Идеология и право» в первый же день работы был доцент Е.Л. Поцелуев, который уверенно справился с этой ролью. Он сам задавал немало вопросов, умело руководил дискуссией и внимательно следил за регламентом. В результате все докладчики сделали полноценные доклады и ответили на многочисленные вопросы коллег.

В первой половине этого же дня Е.Л. Поцелуев выступил с содержательным докладом, в котором проанализировал взгляды В.И. Ленина в послеоктябрьский период на право и, в особенности, на государство, их реализацию на практике. Он ответил на поступившие вопросы.

В завершающий день работы конференции глубокий и содержательный доклад был представлен доцентом О.В. Кузьминой, его тема – «Проблемы материальной истины и состязательность в учении М.С. Строговича». Материал требовал как философских, так и уголовно-процессуальных знаний. В выступлении также была дана характеристика исторической обстановки, в которой творил М.С. Строгович. Отмечено, что в условиях тоталитаризма и диктата идей А.Я. Вышинского советский правовед отстаивал с риском для жизни свои позиции о состязательности уголовного процесса и необходимости поиска истины в каждом уголовном деле.

Планируется, что некоторые доклады будут опубликованы в трудах ИГП РАН, другие – войдут в коллективную монографию, третьи – будут изданы нашими польскими коллегами.

Заседание секции в НИИ ВШЭ, Царское Село. 21.05.18. Фото Е.Л. Поцелуева

Участники конференции в НИИ ВШЭ, СПб. 22.05.18. Фото Е.Л. Поцелуева

Е.Л. Поцелуев и другие участники международной научной конференции. Царское Село. Фото О.В. Кузьминой

Доклад О.В. Кузьминой на секции. ВШЭ, С.-Петербург. Фото Е.Л. Поцелуева