К 100-летию со дня рождения ивановского поэта-фронтовика Николая Майорова

В Государственной думе был дан старт торжественным мероприятиям, посвященным столетию со дня рождения поэта-фронтовика и нашего земляка Николая Майорова.

Студенты филологического факультета Слепнев Сергей и Андреянова Елена вместе с деканом факультета Ольгой Алексеевной Павловской посетили торжественную встречу с депутатом Валерием Викторовичем Ивановым, которая состоялась 21 мая 2018 года. Для прибывших на встречу делегаций из Ивановской, Самарской, Смоленской и Московской областей была проведена экскурсия по Государственной думе. После экскурсии состоялась встреча представителей регионов с Валерием Викторовичем Ивановым, директором Российского государственного архива литературы и искусства Татьяной Горяевой, героем Российской Федерации Игорем Станкевичем. Участники встречи обсуждали важность сохранения творчества Николая Майорова для будущих поколений, увидели литературно-музыкальную композицию, подготовленную артистами Ивановской филармонии. Затем в память обо всех поэтах-фронтовиках были возложены цветы в Александровском саду к подножию гранитной аллеи, где обозначен город-герой Смоленск. Именно под Смоленском в 1942 году и погиб наш земляк. Участники встречи также посетили здание исторического факультета МГУ, куда он поступил в 1937 году и научную библиотеку. В конце встречи Валерий Викторович поблагодарил всех, кто принял участие в мероприятии, посвященном памяти Николая Майорова, и призвал хранить память о людях, которые «ушли не долюбив, не докурив последней папиросы…».