XVI Пастуховские чтения

30 мая – 1 июня 2018 г. в Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова (Ярославль) в рамках XVI Пастуховских чтений прошла Всесоюзная научно-методическая конференция «Профессиональное образование для развития современной экономики».

В ходе этой конференции состоялись также заседания участников международного проекта по распространению Европейского опыта оценки качества высшего образования в странах-партнерах (Программе Эразмус + Европейского Союза), в который входит ИвГУ.

В работе этой конференции и заседаниях Проекта Европейского Союза приняли участие ректор ИвГУ проф. В.Н. Егоров, первый проректор проф. С.А. Сырбу и советник по международным связям проф. Н.В. Усольцева.

На конференции рассматривались вопросы цифровой образовательной среды и экономики знаний, внедрения профессиональных стандартов в образовательную деятельность и сферу трудовых отношений в образовательных организациях, опережающего развития непрерывного образования педагогических работников среднего профессионального образования. Прошли также дискуссии в рамках ряда Круглых столов. Всего в конференции приняло участие свыше 140 представителей Ярославля, Санкт-Петербурга, Красноярска, Москвы, Челябинска, Иванова, а также Швеции, Хорватии, Австрии и Белоруссии.

Модераторами круглого стола «Опыт реализации международных проектов в сфере науки и образования» выступили Али Рашиди – директор департамента международного сотрудничества Folkuniversitetet (Швеция), и представитель ИвГУ проф. Н.В. Усольцева, которая также выступила с сообщением и презентацией, посвященной 10-летнему юбилею открытия в ИвГУ Международного центра ДПО (реализация совместного проекта шведского университета и ИвГУ). В дискуссии и ответах на вопросы приняла участие первый проректор проф. С.А. Сырбу. Ректор В.Н. Егоров провел ряд переговоров с зарубежными участниками международного проекта по программе Европейского союза по итогам этого проекта и перспективам дальнейшего международного сотрудничества.

Руководитель отдела журналистики редакции журнала «Аккредитация в образовании» Г.П. Синдеева подвела итоги Всероссийского конкурсного проекта в сфере ДПО «Образовательный марафон» и вручила сертификаты победителям.

Организаторы конференции (председатель Оргкомитета, председатель правления Ассоциации ESEDA, ректор Академии Н.Н. Аниськина) дали возможность также посетить Толгский монастырь и ознакомиться с выставкой Ярославских художников.

Открытие конференции

Заседание участников международного проекта. Выступление Н.Н. Аниськиной

Заседание участников международного проекта

Первый проректор Проф. С.А. Сырбу и А.Ю. Филиппович (Московский Политехнический Университет)