Итоги конкурса ораторского мастерства

23 мая 2018 года кафедрой английского языка ИвГУ совместно с центром «ИнЯз» был проведен конкурс ораторов на английском языке.

Конкурс был приурочен к 100-летнему юбилею Ивановской губернии. Темы, которые обсуждали участники, предполагали внимание и неравнодушие к судьбе региона, его истории, прошлому и настоящему:

1. «Три шага, которые я бы предложил, если бы попал в команду губернатора»;
  2. «Перефразируя Президента Кеннеди: Не спрашивай, что регион может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для региона»;
  3. «Три факта, которые я написал бы о регионе в путеводителе».

После 10-минутной подготовки следовали выступления продолжительностью 2 минуты. В конкурсе приняли участие представители ИГЭУ, ИГХТУ, студенты факультета романо-германской филологии ИвГУ, исторического факультета (МО), а также учащиеся центра «ИнЯз». Было представлено 14 речей. Выступающие привели свои группы поддержки, что сделало конкурс живым и еще более спонтанным.

Инициатором конкурса и его модератором выступила доцент кафедры английского языка ИвГУ – Таганова Татьяна Александровна. В состав жюри вошли: зав. кафедрой философии ИвГУ проф., доктор философских наук Смирнов Дмитрий Григорьевич; член общественной палаты Ивановской области, куратор Ивановского отделения международной молодежной организации Global Shapers, Полывянный Василий Дмитриевич; зав. кафедрой английского языка ИвГУ доцент Вансяцкая Елена Александровна. Жюри высоко оценило как лингвистические компетенции участников, так и их креативность, желание поучаствовать в жизни региона.

Выступления сопровождались вопросами, живой дискуссией. Было очевидно, что ребята не воспринимали друг друга как конкуренты, им было интересно и приятно познакомиться, пообщаться, обсудить проблемы региона. Поэтому для жюри оказалось чрезвычайно сложно выбрать лучших. Каждая речь была по-своему примечательной. В итоге приняли решение установить ряд номинаций и назвать победителей в них.

• Номинация «Лучший английский язык» – Анастасия Калиганова (ИнЯЗ, ИвГУ)
  • Номинация «Лучшая презентация» – Артем Кабаев (МО, ИвГУ)
  • Номинация «Самый патриотичный оратор» – Алена Смирнова (РГФ, ИвГУ)
  • Номинация «Лучший план развития культуры» – Ирина Зуйкова (ИГХТУ)
  • Номинация «Самое аргументированное выступление» – Владимир Сапегин (ИГЭУ)
  • Номинация «Лучший план развития региона» – Алексей Удоратин (ИГХТУ)
  • Номинация «Лучшая сессия вопрос-ответ» – Семенов Алексей (ИГЭУ)
  • Номинация «Лучший оратор» – Александр Святов (ИГЭУ)

Главный итог мероприятия для участников и организаторов – отличное настроение, новые знакомства и надежда на то, что подобного рода встречи станут доброй традицией!