Стажировка в Южночешском университете

С 16 апреля по 7 мая 2018 года группа студенток филологического факультета проходила стажировку в Южночешском университете, в городе Ческе-Будейовице.

Целью поездки, осуществленной в рамках договора о сотрудничестве, было обучение чешскому языку и знакомство с чешской культурой.

Интенсивные языковые курсы проходили на чешском языке и включали изучение фонетики, лексики и грамматики чешского языка. Все полученные знания в дальнейшем успешно применялись на практике в повседневном общении с жителями г. Ческе-Будейовице.

Студентки ИвГУ приняли участие в фестивале «Памятник Пушкину», посвященном русскому языку и русской культуре, который был организован кафедрой славянских языков и славянской литературы Южночешского университета. Посетили множество исторических мест Чешской Республики: красночерепичный Чески-Крумлов, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, Глубоку над Влтавой, известную своим величественным замком, уникальную Тржебонь, Табор со знаменитым музеем шоколада, легендарный Йиндржихув Градец, зловещую и величественную Кутну Гору. Также были запланированы и успешно проведены экскурсии в соседние страны: Австрию (г. Вена и г. Линц) и Германию (г. Пассау).

Ческе-Будейовице расположены недалеко от Праги, и последние два дня перед вылетом домой студентки провели в столице Чехии, окунулись в атмосферу этого красивого и уютного города.

Такая насыщенная стажировка оставила только теплые впечатления и приятные воспоминания.

Илона Иванова, магистрант филологического факультета

У замка Глубока-над-Влтавой

Урок чешского языка с пани Идой

Чески Крумлов