«Вы – уникальное поколение, вам и создавать будущее»

Студенты-журналисты ИвГУ приняли участие во встрече с главой региона Станиславом Воскресенским.

15 мая в Иванове состоялась встреча главы региона Станислава Воскресенского со студентами ивановских вузов.

«Как проходит подготовка к сессии?» – дружелюбно поинтересовался врио губернатора у ивановской молодежи в самом начале беседы, тем самым давая понять, что общение и атмосфера встречи будут теплыми, без какого-либо пугающего молодежь официоза.

Станислав Воскресенский действительно хотел услышать мнение молодых людей о формировании детального плана действий по развитию Ивановской области.

«Наверняка у вас есть свои мысли, каким должен быть наш регион, что должно быть сделано здесь в первую очередь. Вы – уникальное поколение, у вас есть доступ к любой информации, вам создавать будущее, осуществлять тот рывок, о котором говорил Президент Владимир Путин. Мне важно ваше мнение», – отметил глава региона. А неравнодушные студенты в свою очередь были готовы задать интересующие вопросы, поделиться проектами, мыслями, планами и оказать всяческое содействие руководству области.

Один из первых вопросов: как остановить отток молодых людей и специалистов из Ивановской области, какие меры для этого предпринимаются? Ответ прост: создавать условия; делать так, чтобы не хотелось уезжать.

Станислав Воскресенский отметил, что это возможно за счет создания комфортной и современной городской среды, развития инфраструктуры. Например, запуск электропоезда «Ласточка» (Иваново – Москва) стал первым и серьезным шагом на пути решения этой проблемы. В дальнейшем планируется реконструкция автомобильной дороги на Нижний Новгород, а также преобразование железнодорожного вокзала, где планируется размещать выставки современных деятелей искусств. Врио губернатора заметил, что уезжать в большие города неплохо, но самое главное – возвращаться обратно с желанием что-то изменить к лучшему в родном регионе.

В сфере туризма студенты предлагали конкретные проекты, разработанные на базе вузов. У представителей РЭУ им. Плеханова разработана целая программа по развитию туризма в регионе. Студенты подготовили экскурсионные маршруты по Ивановской области. Станислав Воскресенский пообещал изучить эти наработки и подчеркнул, что для молодых людей в этой сфере важным являются не просто экскурсии по историческим местам, а что-то способное создавать эмоции и атмосферу, вызывать уникальные ощущения.

«Нужно влюблять в нашу область людей через туризм, чтобы все дышало и развивалось», – высказал свое мнение Станислав Воскресенский. Интересными в этой сфере глава региона назвал событийный туризм и создание фестиваля телесериалов.

Студенты отметили проблему ветхих и недостроенных зданий в городской среде, которые создают атмосферу депрессии. Станислав Воскресенский пообещал, что «этот больной зуб мы обязательно вырвем». Вопрос лишь во времени, так как найти этому быстрое решение пока невозможно. Для создания облика города привлекаются талантливые архитекторы. Одна из амбициозных задач – реставрация БИМа.

Студенты ивановских вузов смогли высказать и свои пожелания. Ребята рассказали, что им бы хотелось пообщаться с представителями современной журналистики, узнать мнения передовых урбанистов и архитекторов по поводу развития городской среды, послушать и перенять опыт специалистов в сфере IT-разработок и внедрения искусственного интеллекта. Уже на следующей неделе состоится встреча с гостем из Европы – об этом Станислав Воскресенский упомянул в начале встречи. Также он заметил, что готов пригласить в регион Алексея Пивоварова – известного российского журналиста.

Во встрече с главой региона приняли участие трое студентов-журналистов. Это Виталий Баукин (3 курс), Елена Павлова (2 курс) и Дарья Варенцова (2 курс). Ребята поделились своими впечатлениями.

«Очень важно, чтобы власть имела контакт с представителями молодежи. Мы поняли, что мнение студентов обязательно будет учитываться, потому что все вопросы и ответы всегда были конкретными. Порадовало, что Станислав Воскресенский ответил практически на все вопросы присутствующих и что беседа была живая. Появилось ощущение надежды, что Ивановскую область, пусть не сразу, но действительно ждет хорошее будущее», – поделилась впечатлениями Елена Павлова.

«Я очень рада, что такая встреча прошла. Это дает возможность почувствовать свою причастность к происходящему в родной мне области. Чувствовалось неравнодушие врио губернатора, он действительно считается с нашим мнением и готов помочь с реализацией достойных проектов. Было приятно пообщаться, быть услышанными, вдохновиться и подумать над будущим региона. Конечно, хочется верить только в лучшее», – рассказала Дарья Варенцова.

Текст: Дарья Варенцова, Елена Павлова

Фото: Дмитрий Рыжаков