Закрытие XIV областного фестиваля «Молодая наука – развитию Ивановской области»

14 мая в стенах нашего университета прошло пленарное заседание, посвященное закрытию XIV областного фестиваля «Молодая наука – развитию Ивановской области», в котором приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые вузов и научно-исследовательских институтов г. Иваново и Ивановской области, иногородние и международные гости.

Проведение ежегодного фестиваля давно стало доброй традицией нашей области.

Целями фестиваля являются поощрение и развитие научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов, молодых ученых, активное внедрение новых знаний в учебно-воспитательный процесс, обмен научной информацией между студентами и аспирантами вузов нашей и соседних областей, информирование университетской молодежи о перспективах научной деятельности в университете и за его пределами, вовлечение молодых исследователей в инновационную деятельность.

Проведение фестиваля вносит значительный вклад в развитие научной, социальной и экономической сфер региона, дает приращение знаний и компетенций университетской молодежи, новые научные контакты.

В рамках фестиваля проводятся научные конференции по различным научным направлениям. Представлены работы, посвященные сохранению и приумножению культурного потенциала нашего региона, приоритетным направлениям развития науки и техники. Обсуждены возможности апробации и внедрения современных технологий в области здравоохранения и инновационных подходов в аграрно-промышленном комплексе региона.

Ежегодно в рамках фестиваля проводится в среднем до 60 конференций, более 30 мастер-классов и круглых столов. В мероприятиях принимает участие около 5000 молодых ученых, представляется более 4000 докладов. Фестиваль объединяет более 30 регионов России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.

Мероприятие посетили начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Генриховна Антонова и заместитель начальника департамента образования Ивановской области Владимир Федорович Лазарев.