Форум «Я – волонтер»

19–20 апреля 2018 г. на базе Ивановского государственного политехнического университета прошел II региональный форум «Я – волонтер».

Его участниками стали члены добровольческих организаций и студенты высших и средних специальных учебных заведений областного центра. Представители Волонтерского центра Ивановского государственного университета приняли в нем самое активное участие.

На торжественном открытии форума с приветственными словами выступили руководители городского Комитета по делам молодежной политики, физической культуры и спорта Ольга Федосеева и Игорь Баранов, первый проректор текстильного института ИВГПУ Николай Кулида и начальник управления по социальной и воспитательной работе ИВГПУ Татьяна Максимова.

Двухдневная программа форума была насыщена обучающими тренингами и лекциями, которые провели Дмитрий Чикунов, Михаил Алешунас и др. После образовательного цикла ребята были рандомно распределены по командам и получили задание разработать проекты по социальному и экологическому волонтерству.

В рамках направления «Экологическое волонтерство» команда «Google», состоящая из студентов ИНПО СТФ и ИВГПУ, представила проект «ЭкоПарк» по благоустройству и очистке городских парков, а ребята из команды «Леди», в составе которой были представители ИВГПУ, ИвГУ и его Шуйского филиала, презентовали проект «Зеленое будущее».

Проекты социальной направленности представили команды «Лисы» и «8,5».
«Лисы», в состав которой вошли студенты ИвГУ, Политеха, Медакадемии и РЭУ им. Г.В. Плеханова, заявили проект «Старость с нами в радость», нацеленный на помощь пожилым людям. Команда «8,5» намерена развивать сферу культурно-массовых мероприятий в парках и скверах г. Иваново.

По итогам защиты работ победителем стала команда «Лисы», в которую входило большинство волонтеров из Госуниверситета.

Участники форума благодарны организаторам и отмечают, что подобные инициативы способствуют сплочению не только команды одного вуза, но и делают возможным диалог студентов всех учебных заведений г. Иваново.