Ведущие ученые-химики на конференции в ИвГУ («Молодая наука – 2018»)

19 и 20 апреля в рамках фестиваля молодых ученых и студентов «Молодая наука в классическом университете – 2018» прошла научная конференция «Актуальные проблемы современного естествознания» (секция «Химия») и XVI межвузовская школа-семинар «Актуальные проблемы химической физики».

Первый проректор – проректор по НР и МО ИвГУ Светлана Александровна Сырбу в приветственном слове отметила важность исследовательской работы в профессиональной подготовке химиков и призвала собравшихся студентов активнее участвовать в научных изысканиях и не бояться представлять свои результаты на мероприятиях разных уровней.

В работе конференции впервые принял участие член-корреспондент РАЕН, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий лабораторией «Биологически активные органические соединения» химического факультета, доктор химических наук, профессор Николай Васильевич Зык. Его лекция на тему «Новые методологии активации электрофильных реагентов» вызвала большой интерес у собравшихся, профессору было задано немало вопросов, в том числе и преподавателями ИвГУ и ИГХТУ.

Во второй день работы конференции с лекциями выступили ведущие ученые Института проблем химической физики РАН (г. Черноголовка): выпускник биолого-химического факультета, старший научный сотрудник ИПХФ РАН, кандидат химических наук Володин А.А. рассказал о никель-металлгидридных перезаряжаемых источниках тока; старший научный сотрудник ИПХФ РАН, кандидат химических наук Фурсиков П.В. прочитал лекцию о физико-химических методах исследования водород-аккумулирующих материалов.

Презентации, любезно предоставленные лекторами, будут использованы в качестве учебно-методических разработок и внедрены в образовательный процесс на химическом отделении биолого-химического факультета.

Следует отметить высокий уровень докладов молодых ученых, выступивших в дни проведения фестиваля. Дипломы за лучший устный доклад получили: студент магистратуры 1-го курса Агафонов М.А., студенты бакалавриата 4‑го курса Первухина Н.В. и Филиппов И.А. Среди стендовых докладов лучшим был признан доклад студента бакалавриата 3-го курса Лебедева И.С.

Завершая работу конференции, профессор МГУ Н.В. Зык сделал ряд персональных предложений лучшим студентам-химикам ИвГУ выпускных курсов продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре Химического факультета МГУ.

Зав. кафедрой органической и физической химии, д.х.н., проф. Т.П. Кустова

Заслуженный профессор МГУ, д.х.н. Н.В. Зык и профессор ИГХТУ, д.х.н. В.А. Козлов на открытии конференции

Лекция старшего научного сотрудника ИПХФ РАН, к.х.н. Володина А.А.

Лекция старшего научного сотрудника ИПХФ РАН, к.х.н. Фурсикова П.В.

Вручение диплома за лучший устный доклад студенту 4-го курса И.А. Филиппову