Дни карьеры в ИвГУ – 2018

С 12 марта в Ивановском государственном университете в рамках проекта «С места – в карьеру!» идут весенние «Дни карьеры в ИвГУ».

7 насыщенных событиями дней. Около 400 участников. 22 компании-работодателя. Свыше 200 вакансий различного профиля. 5 мастер-классов и тренингов в молодежном центре «Точка кипения – Иваново» от профессиональных бизнес-тренеров, руководителей компаний и кадровых агентств, направленных на развитие карьерных навыков молодежи и профтестирование. Вот так в цифрах и фактах можно описать результаты прошедшей Недели.

Проект «С места – в карьеру!», направленный на повышение результативности профессиональной адаптации студенческой молодежи, на протяжении нескольких лет реализуется по инициативе Центра «Карьера» ИвГУ.

Официальные встречи в рамках Карьерной недели открывали проректор по образованию А.А. Малыгин и проректор по социальной работе Е.А. Шилова. Напутствуя выпускников, они желали ребятам найти работу, которая бы не только приносила стабильный доход, но и доставляла радость и моральное удовлетворение.

На встрече «Учителя XXI века» обсуждались вопросы государственной поддержки молодых учителей. Представители Департамента образования Ивановской области, Управления образования администрации города Иваново и Ивановского межрайонного центра занятости населения приглашали выпускников работать в школы города и области. В регионе остро ощущается нехватка педагогических кадров, особым спросом пользуются учителя начальных классов, английского языка, математики и информатики, русского языка и литературы, физики.

Состоялась информационная встреча с командованием Пункта отбора на военную службу по контракту по Ивановской области.

Для будущих выпускников была организована информационная встреча с представителями Приемной комиссии ИвГУ. Студенты получили всю необходимую информацию о поступлении в магистратуру.

Студенты 2–4 курсов посетили 5 мастер-классов в «Точке кипения – Иваново»: «Тайм-менеджмент. Управление временем» – от директора центра технического развития «Новация» Кирьянова А.Е.; «Тренды HR и профессии будущего» – от кадрового агентства «HR Craft»; «Актуальные вопросы соблюдения прав при трудоустройстве» – от начальника отдела правовой и кадровой работы Департамента экономического развития и торговли, доц. кафедры трудового и экологического права ИвГУ, к.ю.н. Капраловой Ю.Г.; «Роль целеполагания при построении карьеры» – от ведущего коуча Михаила Алешунаса; «Карьерное проектирование. Прохождение стажировок – начало успешной карьеры» – от руководителя единого административного центра страховой группы «Согаз» Алексея Монина. Эти встречи, направленные на самостоятельные активные действия выпускников на рынке труда, вызвали живой интерес аудитории и многочисленные вопросы.

21 марта стал днем карьерного спид-дейтинга (speed-dating). Его участниками стали 22 компании-работодателя Ивановской области (Департамент образования, Казначейство, Управление Федеральной налоговой службы, Следственное управление УМВД России по Ивановской области, Ивановский областной суд, Управление Федерального казначейства по Ивановской области, ООО «Колос», ЗАО «Экстра», ООО «Аквелон», ООО «Инвольта», ООО «Кенгуру», Группа компаний БЛОК РОСКО, ПАО «Бинбанк», ООО «ППФ «Страхование жизни», ООО «Профессионал», ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ Шуя», РИА «Вичуга. Инфо», ПАО «Вымпелком», ООО «Ивановский комбинат детского питания» (Kraft Heinz), ПАО «Ростелеком», ООО Дельта Риэлти, Кадровое агентство HR Craft). Выпускникам были предложены вакансии на государственной и гражданской службе, в организациях различных форм собственности на полную и частичную занятость, а также летние стажировки и базы для прохождения производственной практики. Были проведены первичные собеседования и анкетирования.

По отзывам студентов, все мероприятия в рамках «Карьерной недели» принесли им определенную практическую пользу. Напомним, что информация обо всех представленных вакансиях и контакты работодателей имеются в центре «Карьера» ИвГУ (каб. 124 главного учебного корпуса, тел. 37-41-69). Там же можно получить консультации по составлению резюме и другим вопросам, связанным с трудоустройством, а также пройти профтестирование.

По инициативе центра «Карьера» 11 апреля будет проведен еще один мастер-класс «16 вредных советов для Вашего резюме». Он пройдет в читальном зале ИвГУ, а экспертами выступят специалисты компании «Мегафон – Санкт-Петербург».

А.В. Тарасова,
и.о. руководителя центра «Карьера» ИвГУ