Расширяются международные контакты ИвГУ

На днях состоялось подписание Договора о сотрудничестве с Флорентийским университетом (Италия) по направлениям зарубежной и русской филологии.

Сотрудничество ИвГУ и Флорентийского университета началось в 2008 г. с участия преподавателей и студентов русского отделения Университета Флоренции в Международном семинаре студенческой интеграции, который на протяжении нескольких лет организуется по инициативе и при непосредственном руководстве заведующей кафедрой английской филологии ИвГУ проф., д.ф.н. О.М. Карповой. Каждый год ивановские студенты – участники семинара – посещают Флорентийский университет, слушают лекции ведущих ученых, участвуют в совместных с итальянскими студентами проектах.

Кураторами настоящего Договора выступают: со стороны ИвГУ – проф. О.М. Карпова, с стороны Флорентийского университета – доцент Клаудия Пьералли, которая в данный момент находится в нашем университете для изучения архивов ивановской поэтессы А. Барковой. В рамках Договора с сентября 2018 г. планируются академические обмены для студентов-филологов, изучающих итальянский язык, и преподавателей филологических дисциплин.

26 марта на факультете романо-германской филологии также прошла встреча студентов 3–4 курсов кафедры английской филологии с Клаудией Пьералли. В качестве третьего иностранного языка эти студенты изучают итальянский язык.

Встреча К. Пьералли со студентами была организована в интерактивной форме. Ребята задавали преподавателю вопросы на интересующие темы: жизнь в Италии в целом и студенчество в Италии, менталитет итальянцев и русских (общие черты и различия), особенности культурной жизни в Италии. Встреча прошла в дружеской атмосфере, в формате диалога; студенты смогли попрактиковаться в общении с носителем языка, что немаловажно.

Следует отметить, что Клаудиа Пьералли прекрасно владеет русским языком и жила несколько лет в России, изучая творчество русских писателей, поэтому в ходе беседы она смогла поделиться своими размышлениями относительно русских и России в целом.