«Человек играющий»: Ю.П. Вяземский о познании, обществе, культуре

12 марта в рамках проекта «Губернаторские лекции» в читальном зале первого корпуса ИвГУ выступил Юрий Павлович Вяземский – писатель, философ, телеведущий, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО.

Выступление не было посвящено какой-либо одной теме, а быстро превратилось в «творческий вечер» – так многогранна личность нашего гостя и так велика была жажда студентов (да и преподавателей) услышать ответы на волнующие их вопросы. Какие книги необходимо прочесть? Как быть с заимствованными словами? Что Вы думаете о современной системе образования (современной культуре, поколении Z и т.п.)? Как Вы, телеведущий, просветитель, ученый, представляете себе свою аудиторию? Как построить гражданское общество? – и т.д. И Юрий Павлович терпеливо, порой с легким юмором, порой изящно переходя на другие языки (полиглот!), отвечал всем желающим. И перед слушателями постепенно вырисовывался тот хорошо знакомый по замечательному интеллект-шоу «Умницы и умники» портрет мыслителя и просветителя, чрезвычайно неравнодушного ко всему в жизни, что имеет отношение к разуму, добру, красоте, нестесненному творческому и профессиональному развитию. Не случайно звучали в ответах Юрия Павловича слова «самопознание» и «самообразование», не случайно подчеркивал он, что гражданское общество – это мы, наши собственные инициативы, наша жажда изменить мир к лучшему.

«Долог путь к человеку, люди», – написал когда-то один советский поэт с печальной судьбой. Для молодого поколения этот долгий путь к человеку особенно актуален – ведь общество будущего начинается сегодня, и важно, кто именно его строит. Вот почему так необходимо нам общение прежде всего с теми, кто может служить интеллектуальным, нравственным, гуманистическим примером.