«Зимняя Академия» (Берлин) с нашим участием

C 19 по 23 февраля в Берлине прошла 18-я «Зимняя Академия» – проект, ежегодно собирающий экспертов и молодых исследователей (как отечественных, так и зарубежных) для проведения дискуссий по актуальным проблемам международных отношений.

В этом году организаторы заявили тему «Настоящее и будущее европейской системы безопасности». По результатам конкурсного отбора приглашение на сессию получила и автор настоящей заметки – студентка 4 курса исторического факультета направления «международные отношения» Полина Градусова.

«Зимняя Академия» – проект с 20 летней историей. Правда, «украинский кризис» внес существенные коррективы в мерный ход его осуществления. Два года понадобилось организаторам проекта – Ассоциации Евро-Атлантического Сотрудничества и Фонду им. Конрада Аденауэра – для согласования всех вопросов и возобновления проекта. Ими двигала убежденность в силе просвещения, в частности, его положительной роли в развитии международных отношений, особенно во времена подрыва доверия стран и людей друг к другу.

Второй год «Зимняя Академия» живет и функционирует в новом формате. Как утверждают сами организаторы, теперь основой деятельности проекта стало «Правило Chatham House» (действующее в рамках Королевского института международных отношений Chatham House) – происходящее в Академии остается в Академии – обнародование информации, озвученной во время дискуссий, должно происходить без указания авторства приводимых мнений или позиций. В свете вышесказанного хорошо уже то, что мы, не нарушив правила Академии, можем назвать тех участников встречи, которые читали слушателями лекции.

Первой на форуме обсуждалась проблема современных правовых разногласий России и Евросоюза. Со стороны Германии ее подняли военно-политический советник К. Швегман и заведующий сектором 205 Х.-П. Хинрихсен, со стороны России – заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ В. Масленникова. Вторым блоком обсуждавшихся вопросов стало формирование системы европейской безопасности. Перед слушателями «Зимней Академии» с лекциями на эту тему выступили заведующий Отделом европейской безопасности Института Европы РАН Д. Данилов, доктор В. Ной, а также представители Немецкого института международных дел и безопасности М. Кляйн и С. Фишер.

Заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов Центра международной безопасности ИМЭМО РАН А. Загорский и координатор отдела внешней политики и политики безопасности Фонда Конрада Аденауэра П. Келлер свои лекции посвятили третьей актуальной проблеме – внешнеполитической ответственности Европы в свете прихода к власти в США администрации Д. Трампа. Не забыли организаторы и о значении экономической интеграции и взаимозависимости государств в выстраивании современного миропорядка. Именно этим сюжетам были посвящены выступления старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН М. Субботина и профессора Ганноверского университета М. Гасэбнер. Завершающей в работе Академии стала лекция бригадного генерала в отставке А. Штайгиса о перспективах «новой разрядки» в деле безопасности в отношениях РФ с коллективным Западом.

В настоящей заметке отдельно хочется остановиться на важной и положительной роли, которую в дискуссиях, рожденных отмеченными лекциями, играли модераторы (они же организаторы проекта) – руководитель Фонда Конрада Аденауэра К. Кроуфорд и президент Российской Ассоциации Евро-Атлантического Сотрудничества Т. Пархалина. Они, будучи исследователями, занимающимися схожими проблемами, часто дополняли выступления интересными комментариями и приводили важные экспертные оценки.

Несмотря на большое количество обсуждавшихся тем, сессии не были утомительными. Лекции занимали не более 20 минут в трехчасовых панелях. Основное время почти на всех заседаниях отводилось молодым участникам, приехавшим в Академию, их комментариям по поводу услышанного и вопросам экспертам. Только один день организаторы проекта отвели семинару без докладов. На этом этапе слушатели Академии, объединенные в группы, получили задание – объяснить кризис в международных отношениях с позиции ЕС, Германии, США и России. Совместная работа над проектами позволила участникам из разных стран и городов России поближе познакомиться друг с другом. И именно на это, согласно лекторам и организаторам, и был нацелен проект – позволить студентам и молодым исследователям, имеющим различные взгляды и подготовку, взаимодействовать в достижении общей цели, поближе узнать друг с друга и обрести новые связи. Кроме того, у мероприятия, по словам организаторов, имеется и более возвышенная цель – поддерживать контакты между представителями гражданского общества, которые в будущем, возможно, внесут вклад в разрядку международной напряженности.

В ходе заключительной панели участниками высказывались о проделанной работе. В частности, прозвучало пожелание большей конкретики в лекциях и вовлечения в дискуссии экспертов, представляющих разные теоретические школы.

В целом, «Зимняя Академия» помогла найти новых знакомых, но не только. Она дала возможность услышать экспертов, оказывающих реальное влияние на формирование внешней политики России и стран Евросоюза, и на равных общаться с ними. Кроме того, заседания способствовали расширению познаний по актуальным мировым проблемам и помогли оценить свои собственные силы как дискуссанта. А это все принципиально значимо в подготовке специалиста-международника.

П. Градусова