Чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

С 19 февраля по 2 марта 2018 года в Ивановской области проходил III Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Его участниками стали 139 конкурсантов из восьми регионов России. В рамках чемпионата оценивались профессиональные навыки студентов СУЗов и юниоров по 23 компетенциям 187 экспертами.

Кафедра экономики и организации предпринимательства ИвГУ совместно с МАУ ДО ЦТТ «Новация» приняла самое активное участие в подготовке команд, организации и проведении конкурса по компетенции «Предпринимательство (юниоры)» (14–16 лет).

Конкурсная площадка на базе МАУ ДО ЦТТ «Новация» начала работу 25 февраля. В первые два дня работы (25 и 26 февраля) в соответствии с Регламентом чемпионата была проведена проверка и приёмка площадки, регистрация участников и экспертов, проверка работы оборудования, жеребьёвка команд. Эксперты обсудили конкурсное задание, порядок оценки и внесли необходимые изменения в задание.

В состав экспертного жюри вошли:

• Езерская Светлана Геннадьевна (к.э.н., доцент кафедры экономики и организации предпринимательства ИвГУ, руководитель детского бизнес-инкубатора МАУ ДО ЦТТ «Новация») – главный эксперт по компетенции «Предпринимательство (юниоры)»;
  • Земскова Ирина Владимировна (методист ОГБПОУ Кинешемский колледж индустрии питания и торговли) – зам. глав. эксперта.

Независимые эксперты:

• Ибрагимова Розалия Савиевна (д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики и организации предпринимательства ИвГУ);
  • Данилова Светлана Вадимовна (к.э.н., доцент кафедры информационных технологий в экономике и организации производства ИвГУ);
  • Голубев Анатолий Евгеньевич (зам. директора по развитию и связям с общественностью МБУ ДО Детско-юношеский Центр №1 города Иваново).

Эксперты-компатриоты (кураторы команд):

• Кирьянов Алексей Евгеньевич (к.э.н., доцент кафедры экономики и организации предпринимательства ИвГУ, директор МАУ ДО ЦТТ «Новация»);
  • Головкин Дмитрий Сергеевич (преподаватель кафедры экономики и организации предпринимательства ИвГУ, директор ЦМИТ «Агентство Инноваций»);
  • Блинова Екатерина Дмитриевна (магистрант кафедры экономики и организации предпринимательства ИвГУ, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Лежневский центр внешкольной работы»).

Участие приняли команды из Центра «Новация», Лежневского центра внешкольной работы и ДЮЦ № 1 г. Иваново.

Команда «UniEYE» (Вадим Белов и Илья Коротенко) из МАУ ДО ЦТТ «Новация» разработала проект «Thirdeye», где основной идеей стало создание очков дополненной реальности и внедрение их в повседневную жизнь в качестве заменителя смартфона.

Команда под названием «Lazerwood» представляла не только Центр «Новация», но и ДЮЦ № 1, «Ивановскую городскую ученическую Думу». Данил Шакуев и Яна Смирнова представили жюри идею создания сувенирной продукции из дерева на лазерном станке.

Команда «CampTeam» (Кирилл Ремнев и Дмитрий Соков) из «Лежневского центра внешкольной работы» выступала с проектом «Палаточный лагерь «CampTeam».

В течение трех дней соревнований (27.02–01.03) команды на основе разработанного ранее бизнес-плана защищали отдельные модули перед экспертным жюри. Такая форма соревнований позволила командам поэтапно проанализировать и доработать бизнес-планы по своим проектам. Итоговым модулем стала общая презентация проекта и команды, разработанная с учетом ранее полученных от экспертов замечаний и пожеланий.

Кроме защиты и доработки модулей уже имеющегося бизнес-плана, командам каждый соревновательный день приходилось решать специальные задания, содержание которых становилось известным непосредственно перед выполнением модуля.

Спецзадания для команд разработали и предоставили ряд фирм г. Иваново: ивановский филиал группы компаний «ДиПОС» (производство металлопродукции), ООО «Сфера+» (производство строительных материалов), ГК RAUM-PROFIE (производство лакокрасочных материалов). Компанию RAUM-PROFIE представлял директор торгового дома RAUM-PROFIE Александр Львович Папин. Задания охватывали реальные факты деятельности компаний.

За время участия в соревновании по компетенции «Предпринимательство (юниоры)» участники приобрели новые навыки и повысили свою компетенцию в вопросах анализа рынка, определения целевой аудитории своего продукта, определения полного перечня доходов и расходов, выбора модели ценообразования и стратегии маркетинга.

2 марта на торжественном закрытии всего Чемпионата были подведены итоги и награждены победители.

3 место и бронзовая медаль была вручена команде Белова Вадима и Коротенко Ильи.

2 место и серебряная медаль – у команды Ремнева Кирилла и Сокова Дмитрия.

1 место и золотую медаль завоевала команда Смирновой Яны и Шакуева Данила.

По итогам Чемпионата все члены жюри получили Сертификаты эксперта.