Проект ИвГУ «Будущий студент»: итоги и перспективы

Одно из самых важных решений, которые человек принимает в молодости, – это выбор профессии и карьерного пути, которые в конечном счете определят качество всей дальнейшей жизни. Именно поэтому проекты, имеющие целью профориентационную работу с учащимися общеобразовательных школ, никогда не потеряют своей актуальности.

Проект «Будущий студент», реализованный в Ивановском государственном университете в октябре–декабре 2017 г. в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений, был в первую очередь ориентирован на знакомство школьников с факультетами ИвГУ, направлениями / специальностями, по которым осуществляется подготовка, на своеобразное «погружение» школьников в вузовскую среду.

Проект стартовал 22 октября с «Дня абитуриента ИвГУ», традиционного и значительного по масштабам мероприятия, прошедшего в этом году под девизом «Студенты – абитуриентам!», поскольку основными организаторами и ведущими выступили обучающиеся различных факультетов университета.

В течение последующих двух месяцев для старшеклассников общеобразовательных школ города Иваново и Ивановской области были проведены тематические встречи на факультетах, открытые лекции и мастер-классы, экскурсии в музеи ИвГУ (археологический, зоологический, литературно-краеведческий, музей истории ИвГУ) в сопровождении студентов-экскурсоводов, занятия в научных и учебных лабораториях под руководством магистрантов, образовательные квесты и викторины, деловые игры профильной направленности, творческие конкурсы и спортивные мероприятия.

Отличительной особенностью и главным достоинством проекта стало, на наш взгляд, общение в парадигме «Абитуриент – Студент», что значительной мере повышает коэффициент доверия школьников – потенциальных абитуриентов вуза – к университету. Ребятам очень важно получить информацию из первых рук – от тех, кто еще совсем недавно, буквально пару лет назад, сам стоял перед выбором места обучения. Общаясь с практически ровесниками в непринужденной дружеской обстановке, учащиеся школ узнали много нового о специфике того или иного направления подготовки, возможных сложностях образовательного процесса, интересной и многоплановой внеаудиторной деятельности в университете, условиях для самореализации студентов в научной, творческой и спортивной областях.

Старшеклассники, прошедшие профориентационное тестирование с помощью специализированного компьютерного комплекса «Профориентатор», разработанного ведущими специалистами МГУ им. М.В. Ломоносова, получили консультации профессионального психолога по вопросам выбора будущей профессии и развития или совершенствования личностных качеств.

В свою очередь, студенты, задействованные в проекте, получили возможность отработать так называемые «навыки 4К современного мира» – креативность, критическое мышление, коммуникацию, коллаборацию, или умение работать в команде.

Успешная реализация проекта «Будущий студент» способствовала укреплению позитивного имиджа ИвГУ в глазах общественности, совершенствованию механизма сетевого взаимодействия «вуз – школа» и его использованию в подготовке студентов педагогических направлений к профессиональной деятельности.

Учитывая актуальность профориентационной деятельности, целесообразно продолжать работу со школьниками по формированию у них навыков, необходимых для эффективного будущего профессионального становления. Перспективы деятельности видятся в организации творческих встреч с выпускниками ИвГУ, представляющими различные профессии, в разработке и проведении двухэтапного профориентационного тренинга для школьников, модераторами которого выступят студенты выпускного курса и / или магистранты социолого-психологического факультета.

Кроме того, за счет привлечения к участию активистов Российского движения школьников проекты, подобные «Будущему студенту», будут способствовать дельнейшей популяризации данной общероссийской детско-юношеской организации.

#ПРДСО2017

#БудущийСтудент