Международная научная конференция «Зарубежная филология: истоки, развитие, перспективы»

8 февраля 2018 г. в Ивановском государственном университете состоялась международная научная конференция «Зарубежная филология: истоки, развитие, перспективы», посвященная 100-летию ивановских вузов. Организатором конференции выступила кафедра английской филологии ИвГУ.

В программу конференции вошли пленарные доклады известных российских ученых: проф. К.Я. Авербуха (Москва), проф. В.Т. Малыгина (Владимир), проф. Н.В. Юдиной (Владимир), доц. Л.Н. Луньковой (Москва), проф. Ф.И. Карташковой (Иваново), доц. А.А. Прохоровой (Иваново), доц. С.А. Маник (Иваново), доц. Е.А. Вансяцкой (Иваново).

В ходе конференции была организована работа нескольких круглых столов: «Ивановская лексикографическая школа: традиции и инновации», «Фонетика речи», «Семантические, прагмалингвистические и лингвогендерологические исследования», «Дискурсивные практики. Учебный и бытовой дискурс», «Зарубежная литература. Межкультурная коммуникация», «Актуальные проблемы перевода».

Следует подчеркнуть, что в работе круглых столов активное участие приняли молодые исследователи, аспиранты, магистранты из вузов Иванова, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля.