Награды членам Центра немецкого права ИвГУ

В декабре 2017 г. исполнилось 10 лет плодотворно работающему Межвузовскому научно-исследовательскому и образовательному Центру немецкого права на юридическом факультете ИвГУ.

6 февраля 2018 г. в торжественной обстановке в актовом зале университета во время открытия научной конференции «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете», д-р хим. наук, профессор, первый проректор – проректор по научной работе и международным отношениям Светлана Александровна Сырбу вручила членам Центра университетские почетные грамоты за активную научную работу по изучению немецкого законодательства и юридической доктрины ФРГ:

• Ивану Юрьевичу Карлявину, канд. юрид. наук, доценту, зав. кафедрой гражданского права ИвГУ;
  • Ольге Владимировне Кузьминой, канд. юрид. наук, доценту, зав. кафедрой уголовного права и процесса, декану юридического факультета ИвГУ;
  • Евгению Леонидовичу Поцелуеву, канд. истор. наук, доценту, зав. кафедрой теории и истории государства и права, основателю и руководителю Центра немецкого права, координатору международных связей и мобильности юридического факультета ИвГУ, члену Ивановского отделения Ассоциации европейских исследований;
  • Ольге Владимировне Соколовой, канд. юрид. наук, доценту, доценту кафедры уголовного права и процесса ИвГУ, заместителю декана юридического факультета ИвГУ;
  • Павлу Александровичу Чистякову, студенту 4 курса очной формы обучения юридического факультета ИвГУ.

Почетных грамот нашего вуза были удостоены также канд. юрид. наук, доцент кафедры теории и истории права и государства юридического факультета Санкт-Петербургского филиала НИУ – Высшая школа экономики Михаил Валерьевич Антонов, канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры гражданского права ИвГУ Елена Владимировна Тресцова и лучшая выпускница юридического факультета ИвГУ (бакалавриат) 2017 г., в настоящее время – студентка 1 курса магистратуры «Социальное государство: проблемы теории и юридической практики» юридического факультета ИвГУ Диана Тажидиновна Алиева.

За эффективное обучение преподавателей юридического факультета немецкому языку и работе в качестве переводчиков во время проведения научных конференций почетными грамотами были отмечены и два преподавателя кафедры германской и романской филологии факультета романо-германской филологии: д-р филол. наук, профессор, профессор Раиса Ивановна Бабаева и канд. филол. наук, доцент Инна Владимировна Кокурина.

В ответном слове от имени членов Центра немецкого права Е.Л. Поцелуев поблагодарил ректора университета за помощь и поддержку всех научных и учебных проектов, связанных с Германией, и в особенности с партнером ИвГУ – Университетом Пассау. В его выступлении прозвучали также слова признательности бывшему проректору по науке, д-ру ист. наук, проф. Дмитрию Игоревичу Полывянному и нынешнему проректору Светлане Александровне Сырбу, а также советнику ректора, д-ру хим. наук, профессору Надежде Васильевне Усольцевой, которая, будучи проректором по международным отношениям, помогала словом и делом формированию и развитию Центра немецкого права. Е.Л. Поцелуев отметил важную роль преподавателей немецкого языка, которые на курсах повышения квалификации «Деловой немецкий язык» помогали членам Центра совершенствовать свои знания в этой сфере, способствовали коммуникации профессуры ФРГ с участниками международных научных конференций на юридическом факультете ИвГУ.