«Россия студенческая» встречает студентов ИвГУ

С 25 по 28 ноября в Саратове прошел IV Общероссийский форум «Россия студенческая».

Справка: Форум «Россия студенческая» впервые прошел в 2014 году в Казани и собрал порядка 1,5 тыс. студентов из 50 регионов России. Участники форума работали на 12 площадках по направлениям деятельности Ассоциации студентов и студенческих объединений России (АСО). В рамках его работы прошел финал конкурса «Краса студенчества России» и финал национальной премии «Студент года». В 2015 году форум принимала Самара, в 2016 – Ставрополь.

В этот раз организатором полюбившегося студентами форума выступила Саратовская государственная юридическая академия.

Как всегда, поддержку обеспечили Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и АСО России. Финансовую поддержку в проведении такого масштабного мероприятия также оказало Правительство Саратовской области.

Более 350 студентов (активистов вузов страны, председателей советов обучающихся, представителей творческих клубов и сообществ, руководителей региональных отделений АСО России) из 57 регионов России стали участниками Форума. Среди них студентки Ивановского государственного университета Ксения Анохина, магистрантка социолого-психологического факультета, заместитель председателя Коллегиального органа студенческого самоуправления, и Анастасия Арутюнян, студентка 4 курса филологического факультета, руководитель Корпуса кураторов. Ксения работала по направлению «Студенческое самоуправление», нацеленному на совершенствование механизмов участия обучающихся в управлении образовательной организацией, Анастасия – по направлению «Наставничество» для развития системы тьюторства в образовательных организациях высшего образования. В рамках каждого направления были организованы и проведены мастер-классы и тренинги с участием профильных экспертов, а также творческие встречи с известными блогерами, актерами, телеведущими и другими медийными персонами.

Председатель РСМ Павел Красноруцкий отметил, что подобные мероприятия необходимы для выстраивания вектора развития и вырабатывания системы взаимодействия студенческого самоуправления.

После церемонии закрытия руководители каждого направления представили участникам и экспертам форума «дорожные карты» – перспективные проектные решения, которые в ближайшее время будут направлены на утверждение в Министерство образования и науки России. Их реализация начнется в 2018 году в российских регионах.

#ПРДСО2017 #ИвГУ #КОСС