О 100-летии высшей школы Ивановской губернии на Пленуме ФУМО по химии

7 декабря на базе химического факультета МГУ прошло рабочее совещание членов Федерального учебно-методического Совета по направлениям подготовки 04.03.01 и 04.04.01. Химия и специальности 04.05.01. Фундаментальная и прикладная химия ФУМО по УГСН 04.00.00. Химия.

Наш университет на Пленуме представляла заведующая кафедрой органической и физической химии, д.х.н., проф. Т.П. Кустова, председатель методической комиссии по химии биолого-химического факультета.

Ключевым вопросом повестки дня было внедрение в образовательный процесс вузов России Федеральных государственных образовательных стандартов ФГОС 3++, которые неразрывно связаны с профессиональными стандартами. Поэтому не случайно «титульными» докладами совещания стали:

• «Профессиональные стандарты как инструмент описания профессиональных квалификаций»; с ним выступила канд. фарм. наук Ильинова Ю.Г., проректор СПФХА, член Национального совета при Президенте России по профессиональным квалификациям (химического и биотехнологического комплекса);
  • «Методические подходы к проектированию образовательных программ на основе требований профессиональных стандартов»; докладчик – канд. техн. наук, эксперт Рособрнадзора по государственной аккредитации и контрольно-надзорной деятельности Зима Е.А.

Особое внимание собравшихся было сфокусировано на представлении рабочих вариантов Примерной основной образовательной программы (ПООП) по направлениям подготовки 04.03.01, 04.04.01. Химия и специальности 04.05.01. Фундаментальная и прикладная химия. Их разработку возглавляет профессор МГУ Успенская И.А., зам. председателя УМС ФУМО. В докладе Ирины Александровны были представлены предложения по профилям (направленностям) ОП бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также коды и наименования индикаторов достижения компетенций обучающихся. Большой интерес вызвала часть доклада, посвященная обсуждению обязательных дисциплин и модулей в рамках всех ОП химического профиля. Рабочие варианты ПООП было предложено взять за основу и продолжить коллегиальную работу с ведущими специалистами вузов России, вплоть до формирования окончательного варианта, который затем будет включен в реестр и станет обязательным для всех образовательных учреждений, проектирующих ОП химического профиля.

Выступление проф. Кустовой Т.П. было посвящено знаменательной дате, которая будет отмечаться в наступающем 2018 году, – 100-летнему юбилею Ивановской губернии и высшей школы в ней. Кроме того, в докладе были обсуждены проблемы и перспективы подготовки химиков в провинциальных университетах России. Содокладчиком выступил проректор по научной работе ИГХТУ проф. Румянцев Е.В.

На Пленуме также были озвучены молодежные инициативы Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, связанные с организацией молодежного отделения РХО.

Представители корпорации «Российский учебник» при поддержке химфака МГУ предложили провести 12 мая 2018 года Всероссийский химический диктант с целью популяризации естественнонаучного образования и повышения уровня химической грамотности населения.

Академик Лунин В.В. открывает рабочее совещание

Эксперт Рособрнадзора Зима Е.А. отвечает на вопросы