Об участии иностранных студентов ИвГУ в мероприятиях, посвященных Дню толерантности

8 декабря в МБОУ «Подвязновская средняя школа» были проведены мероприятия, посвященные Дню толерантности.

Ивановский государственный университет уже не первый год сотрудничает с данной школой: как правило, наши иностранные студенты принимают участие в праздничном концерте, выступая с танцами, песнями, декламациями стихов на родном языке и т. д. В этом году небольшой концерт был проведен дважды (отдельно для школьников пятого и шестого классов). В нем приняли участие: До Хоанг Лонг (Вьетнам), Киеу Ань Ву (Вьетнам) и 8 студентов из Гвинеи-Бисау, обучающихся на подготовительном факультете.

Помимо концертных номеров, в школе были проведены «уроки дружбы», в ходе которых магистранты первого курса факультета подготовки иностранных специалистов провели познавательные и увлекательные занятия для школьников среднего звена. Как известно, культурный барьер преодолевается всегда с большим трудом, нежели языковой, поэтому наши студенты постарались познакомить российских школьников в первую очередь с фрагментами родных культур, чтобы расширить кругозор и развить творческие способности учащихся; доказать, что комплексное сотрудничество в коллективе выгодно для всех и для каждого; способствовать формированию межкультурной коммуникации и чувства уважения к другим языкам и культурам.

В преддверии российского Нового года актуальной оказалась информация о том, как отмечают этот праздник в Китае и Вьетнаме. Так, Шан Вэньцин (КНР) познакомила учеников шестого класса с особенностями празднования китайского Нового года и провела мастер-класс по вырезанию иероглифа «фу» («счастье»), который китайцы накануне Нового года приклеивают на окна своих домов, чтобы привлечь удачу. А вот Нгуен Хиеу Хань (Вьетнам) поведала ребятам седьмого класса об особенностях празднования вьетнамского Нового года (праздника начала весны). В рамках мастер-класса она сначала обучила их изготовлению праздничных конвертов, которые во Вьетнаме являются лучшим подарком на Новый год, а потом некоторым поздравительным фразам, которые ученики смогли написать на своих конвертах. Наконец, Омар Сисе и Фалл Алиун Бадара (Сенегал) рассказали учащимся восьмого класса о структуре и специфике сенегальской школы, а затем провели викторину (победители которой получили небольшие сувениры) и мастер-класс (обучили некоторым фразам на их родном языке – языке волоф). По словам ребят и учителей, все занятия им очень понравились, но особенно учителям запомнился урок, который провели Омар Сисе и Фалл Алиун Бадара. В конце последнего урока заместителю декана факультета подготовки иностранных специалистов Мельниковой Арине Юрьевне торжественно была вручена Благодарность за подготовку мероприятий, приуроченных к Дню толерантности.

После окончания концерта и «уроков дружбы» студенты посетили выставку национальных блюд разных стран, которую подготовили школьники вместе со своими родителями. На выставке наши ребята попробовали разные угощения и по достоинству их оценили, в особенности им понравился украинский борщ и салат из фасоли.

Благодарим всех иностранных студентов, которые, несмотря на трудное для них сейчас время (подготовку к сессии), согласились принять участие в мероприятиях, посвященных Дню толерантности, и познакомили российских школьников с языковыми и культурными особенностями родных стран.

Мельникова А.Ю.