Выездная школа-семинар «Молодая семья – 2017»

Семья является важнейшей жизненной ценностью. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения и личностные качества.

С точки зрения перспектив развития общества, особую социальную ценность имеет молодая семья. Ее специфика определяется тем, что она находится в процессе своего становления, интенсивного развития, нестабильности отношений между ее членами, освоения ими социальных ролей. Ни для кого не секрет, что молодые семьи практически всегда нуждаются в поддержке и внимании, а нередко и профессиональной консультативной помощи.

Вопросам укрепления института семьи была посвящена выездная школа-семинар «Молодая семья – 2017» для студентов Ивановского государственного университета, состоящих в браке и / или имеющих детей. Школа состоялась 17 – 19 ноября 2017 г. в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО – 2017). При реализации проекта администрация ИвГУ и Коллегиальный орган студенческого самоуправления (КОСС) в первую очередь руководствовались желанием повысить престиж семейных ценностей и традиций среди молодежи, стимулировать социальную активность молодых семей и организовать систему информационно-консультационной помощи молодым семьям.

Выходные для семейных студентов ИвГУ прошли в парк-отеле «Волжский прибой» Костромской области и оказались очень насыщенными. Кроме плотной образовательной программы, их ожидала интересная досуговая деятельность. Как оказалось, студенческих семей из числа студентов дневной формы обучения в университете немного – чуть более 30, а пар с детьми всего около десятка. В проекте были задействованы опытные эксперты-психологи, команда КОСС и неутомимые волонтеры, обеспечившие прекрасный присмотр за маленькими участниками школы.

Для молодых пар были организованы тренинги-интенсивы под общим названием «Мы строим свою семью…». Ведущие психологи Центра психологической помощи студентам при санатории-профилактории ИвГУ Н.Л. Якимова и Т.С. Львова раскрыли темы супружеских взаимоотношений и конструктивного взаимодействия родителей с детьми. В ходе тренингов каждая пара смогла узнать секреты развития и сохранения семейного очага. Молодые супруги решали индивидуальные тесты и выполняли совместные творческие задания, что помогло им лучше слышать и понимать друг друга, уважать и принимать интересы своей второй половинки и общими усилиями искать пути решения возможных семейных проблем.

Участники дискуссионной площадки школы-семинара сфокусировались на разработке Положения о вузовском Клубе студенческих семей, который, как предполагается, начнет функционировать в университете в ближайшем будущем. Это станет отличной возможностью для поддержки молодых семейных пар. В рамках Клуба они смогут поделиться опытом, приобрести новые знания, обсудить и решить общие проблемы, а также организовать совместный активный и полезный досуг, тем самым укрепив свой семейный союз.

В завершение работы все студенческие семейные пары получили официальные сертификаты и подарки.

По отзывам участников, любые инициативы, направленные на поддержку студенческих семей, должны поддерживаться руководством вуза. Так, Анна и Александр Карташовы, родители 6-месячного Димы, отметили, что подобные школы-семинары, безусловно, полезны, что коллективная и индивидуальная работа с психологами и тренинговые игры оказали определенную помощь в создании благоприятного семейного микроклимата. Все участники выразили надежду на продолжение работы администрации вуза и студенческого актива в данном направлении и изъявили желание участвовать в последующих мероприятиях, организуемых для молодых семей.

Е.А. Шилова, руководитель центра «Карьера»,
и.о. начальника отдела по связям с общественностью и социально-воспитательной работе