«День 1С:Карьеры» в Ивановском государственном университете

16 ноября 2017 года прошло очередное ежегодное Всероссийское мероприятие для студентов, проводимое фирмой «1С» и ее партнерами – «День 1С:Карьеры», в котором приняли участие более 150 учебных заведений из 90 городов России.

В Ивановской области организаторами мероприятия выступили ФБГОУ ВО ИвГУ и компании ОВК Груп, ООО «Инициатива», ООО «Софт-Сервис». «День 1С:Карьеры» по традиции проходил в 6 корпусе Ивановского государственного университета, и его в этом году посетили более 100 студентов ИвГУ, ИГЭУ и РЭУ.

Вначале с приветственным словом о важности проведения данного мероприятия выступил декан экономического факультета, профессор В.И. Куликов.

В рамках данной встречи выступили работодатели с целью информирования о новых разработках. Студенты смогли воспользоваться информацией о мероприятиях и возможностью напрямую получить предложения от работодателей найти свою вакансию или стажировку.

Ежегодно в конкурсах и мероприятиях, проводимых на базе программных продуктов «1С», участвуют десятки студентов. Всероссийский конкурс дипломных проектов с использованием программных продуктов «1С», Олимпиада по объектно-ориентированному программированию на платформе «1С», а так же Конкурс на знание программного продукта «1С:Бухгалтерия 8», которые направлены на привлечение студентов к обучению использования профессиональных программ. Во Всероссийском конкурсе дипломных проектов 2016–2017 учебного года с использованием программных продуктов «1С» приняли участие студенты ИвГУ и ИГЭУ Русакова Мария, Поликарпов Максим, Барышева Ксения, Толстова Екатерина и их научные руководители – профессор Беляев Е.В., доценты Елизарова Н.Н. и Жафярова Ф.С., которым были вручены Дипломы и благодарность.

Дальнейшая работа проводилась в рамках четырех мастер-классов:

• презентация платформы «1С:Предприятие 8.3» (Шалаганов Сергей, Сафонова Анастасия);
  • мастер-класс по разработке мобильного приложения на платформе «1С:Предприятие» (Вакуров Дмитрий, Бойков Алексей, Потехина Анна);
  • Электронный больничный – 2017: информационный обмен с порталом ФСС, расчет программ «1С» (Толстова Екатерина, Еловских Надежда);
  • корпоративная информационная система «1С:Охрана труда» ( Морозова Дарья).

Также было организовано бесплатное тестирование «1С:Профессионал», которое провели студенты ИвГУ Бойков Алексей, Попов Иван, Бушмакина Елена и Прохорова Любовь. Около 40 студентов приняли участие в сдаче теста «1С:Профессионал» на знание основ платформы «1С:Предприятие 8.3» и Бухгалтерский учет «1С». В результате тестирования получить сертификат за 30 минут смогли следующие студенты:

• Бойков Алексей – 1 сертификат;
  • Болотникова Татьяна Александровна – 1 сертификат;
  • Буфетов Александр Евгеньевич – 2 сертификата;
  • Бушмакина Елена Александровна – 1 сертификат;
  • Высоцкая Мария Евгеньевна – 2 сертификата;
  • Жаворонкова Евгения Андреевна – 1 сертификат;
  • Потехина Анна Александровна – 2 сертификата;
  • Прохорова Любовь Константиновна – 1 сертификат;
  • Сафонцева Юлия Андреевна – 1 сертификат;
  • Смирнова Анастасия Андреевна – 2 сертификата;
  • Толстова Екатерина – 1 сертификат;
  • Цветков Алексей Андреевич – 1 сертификат;
  • Шалаганов Сергей – 1 сертификат.

Вручение документа планируется в марте 2018 г.

Также для преподавателей вузов и работодателей был организован круглый стол на тему «Информационные технологии в образовании», основной целью которого стало обсуждение вопросов повышения качества обучения на основе использования информационных технологий на всех уровнях подготовки студентов. В результате обсуждения были выработаны следующие рекомендации.

1. С целью повышения образовательного уровня студентов необходимо обеспечение преподавателей кафедры новыми разработками фирмы «1С».
  2. Создание инициативной группы сертифицированных специалистов фирмы ОВК Груп для обеспечения:
  • обучения студентов вузов по курсу «1С» и др. без оплаты или с частичной оплатой за обучение;
  • организации мероприятия «1С:Соревнование» в рамках федеральной программы.
  1. В рамках Договора о творческом сотрудничестве ИвГУ и фирмы «Инициатива» проводить совместные мероприятия с привлечением преподавателей экономического и математического факультетов (поступило приглашение на первую встречу друзей в ОВК Груп 6 декабря 2017 г. в 18:30).
  2. Фирма «Инициатива» готова оказывать содействие в приобретении курсов подготовки преподавателей и студентов с последующим тестированием и сертификацией.

Организаторы «Дня 1С:Карьеры – 2017» Беляев Е.В., Казак О.В, Жукова Н.А., Жафярова Ф.С.