Практическая подготовка современного педагога – путь к успеху

Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.

Джордж Бернард Шоу

Подвязновская средняя школа – ассоциированная школа ЮНЕСКО – давний и надежный партнер ИвГУ. Эта школа является не только базой для прохождения педагогической практики студентами, но и площадкой, где реализуется программа миротворчества уже несколько лет, а главным принципом отношений является толерантность – принятие каждого человека как яркой и неповторимой личности. Стало доброй традицией в Международный день толерантности, 16 ноября, организовывать встречи школьников с иностранными студентами подготовительного отделения ИвГУ. В этом году традиции получили новый импульс.

В рамках проведения цикла мероприятий, посвященных 100-летию Ивановского государственного университета, студенты ИвГУ и педагоги общего образования, получающие дополнительную квалификацию «Преподаватель» по дополнительной профессиональной программе «Преподаватель школы в условиях ФГОС общего образования», организовали классные часы, которые были посвящены Международному дню толерантности. Форматом проведения классного часа стала дискуссионная площадка на тему «Мир толерантных людей: миф или реальность?». Участники, совершенствуя навыки критического мышления и ораторского искусства, размышляли над тем, какие качества могут охарактеризовать толерантного человека; обладаем ли мы такими качествами, как оптимизм, терпимость, милосердие, жизнерадостность; как овладеть искусством – жить с людьми и среди людей.

Результаты такого взаимодействия студентов и школьников будут обобщены и представлены на итоговой конференции по результатам проектных и учебно-исследовательских работ учащихся образовательных организаций Ивановской области «Университет и школа: диалог поколений».

Администрация школы в лице директора Шуваловой Ольги Вадимовны, классные руководители, родители учащихся выразили благодарность студентам за инициативу, творческий подход и добросовестное отношение к делу. В свою очередь студенты отметили эффективность подобных мероприятий и практической деятельности с детьми в школе при освоении педагогических компетенций.

Е. В. Мельникова, к.п.н., доцент кафедры непрерывного психолого-педагогического образования, руководитель ДПП ПП «Преподаватель школы в условиях ФГОС общего образования»