Поздравляем с юбилеем!!!

22 ноября свой 65-летний юбилей отмечает Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор кафедры органической и физической химии, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент Российской инженерной академии Михаил Васильевич Клюев.

В Ивановский государственный университет Михаил Васильевич пришел в 1975 г., окончив Ивановский химико-технологический институт, на должность младшего научного сотрудника научно-исследовательского сектора. Прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой органической и биологической химии (ныне – кафедра органической и физической химии), которую возглавлял более 20 лет.

На протяжении всей своей деятельности Михаилу Васильевичу удается гармонично совмещать преподавательскую, научную и административную работу. В течение пятнадцати лет (2000–2015) Михаил Васильевич работал деканом биолого-химического факультета ИвГУ. Под его чутким и внимательным руководством на факультете много времени уделялось совершенствованию учебного процесса, воспитательной и профориентационной работе. Биохим стал первым (и остался пока единственным в ИвГУ) факультетом, где в 2003 г. была введена балльно-рейтинговая система оценки достижений студентов, которая успешно применяется до сих пор. Работая деканом, Михаил Васильевич прекрасно знал проблемы каждой кафедры, каждого преподавателя и сотрудника, пользовался заслуженным авторитетом как мудрый руководитель у коллег и студентов.

Благодаря стараниям М.В. Клюева с 2000 г. на биолого-химическом факультете совместно с Институтом проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН) успешно реализуется программа, направленная на привлечение талантливой молодежи к научной деятельности.

За достижения в науке и образовании Михаил Васильевич награжден Дипломом АН СССР за лучшую научную работу, Знаком «Изобретатель СССР», двумя бронзовыми медалями ВДНХ, Почетными грамотами Министерств образования СССР и РСФСР, премией имени академика А. И. Мальцева и др., удостоен званий «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2005 г.) и «Почетный работник образования Ивановской области» (2010 г.).

Его ученики в разные годы являлись стипендиатами Президента РФ (2005 г., 2011 г.) и Правительства РФ (2007 г.), победителями программы «УМНИК» (2009 г., 2015 г.).

Михаил Васильевич Клюев — автор и соавтор более 600 работ, среди которых 35 книг (монографии, главы в коллективных монографиях, курсы лекций, учебные пособия), 15 научных обзоров, 25 изобретений, статьи в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах. Им подготовлены 23 кандидата и 4 доктора наук.

Обладая обширными знаниями в разных областях, Михаил Васильевич в жизни приятный собеседник, может рассказать интересную историю или актуальный анекдот. Энергичный, доброжелательный, мудрый и дальновидный, он всегда полон новых идей и планов.

Дорогой Михаил Васильевич! Примите наши поздравления с юбилеем и пожелания крепкого здоровья, исполнения желаний, прекрасных событий, пусть жизнь открывает перед Вами новые горизонты!!!

Коллектив кафедры органической и физической химии