Участие О.В. Кузьминой и Е.Л. Поцелуева в международной научной конференции в Минске

9–10 октября 2017 г. состоялась представительная Международная научная конференция «Основные тенденции в развитии современной философии права» в Белорусском государственном университете (далее – БГУ), г. Минск.

Председатель оргкомитета – Н.Ф. Ковкель, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории права Белорусского государственного экономического университета, доцент, докторант БГУ. С приветственным словом к присутствующим обратился декан факультета международных отношений БГУ доктор исторических наук, профессор Виктор Геннадьевич Шадурский. В конференции приняли участие исследователи из Республики Беларусь, России, Украины, Венгрии и Канады. На пленарном заседании выступили с докладами известные ученые:

- Бьярн Мелкевик – доктор права, титулярный профессор Университета Лаваля из Канады, и Чаба Варга – доктор права, заслуженный профессор Католического Университета им. Петера Пазманя из г. Будапешт (оба по приглашениям доцента Е.Л. Поцелуева неоднократно печатали свои тексты в материалах международных конференций, проводимых по его инициативе на юридическом факультете ИвГУ);

- белорусские коллеги – В.Н. Бибило, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного процесса и прокурорского надзора БГУ; Д.М. Демичев, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории права Белорусского государственного экономического университета; С.А. Калинин, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права БГУ; Т.И. Макарова, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры экологического и аграрного права БГУ; М.А. Можейко, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и методологии гуманитарных наук факультета культурологии и социокультурной деятельности Белорусского государственного университета культуры и искусств; В.В. Седельник, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Гродненского государственного университета им. Я. Купалы и др.;

- хорошо известный в нашей стране доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, профессор кафедры философии Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого (г. Харьков), участник всех последних международных конгрессов по социальной философии и философии права (Китай, ФРГ, Польша, США, Бразилия, Португалия) С.И. Максимов и его талантливая ученица – Н.И. Сатохина, кандидат юридических наук, ассистент кафедры философии того же вуза;

- внушительная российская делегация – М.А. Беляев, кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры онтологии Воронежского государственного университета; Т.А. Васильева, доктор юридических наук, профессор, завсектором сравнительного права Института государства и права (далее – ИГиП) РАН; Н.В. Варламова, кандидат юридических наук, доцент, ведущий научный сотрудник сектора сравнительного права ИГиП РАН; Д.В. Дождев, доктор юридических наук, профессор, декан факультета права Московской высшей школы социальных и экономических наук; В.В. Лапаева, доктор юридических наук, профессор, советник Конституционного Суда Российской Федерации, главный научный сотрудник сектора теории права и государства ИГиП РАН; И.Ф. Мачин, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры теории и истории государства и права и политологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (он многократно с успехом выступал и на международных конференциях на юридическом факультете ИвГУ), и Ю.И. Пермяков, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры теории и истории государства и права, международного права Самарского НИУ имени академика С.П. Королева (на конференции «Право и религия» в 2016 г. на юрфаке ИвГУ он сделал интересный и очень глубокий доклад); Р.А. Ромашов, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры теории права и правоохранительной деятельности Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, заслуженный деятель науки Российской Федерации; и др.

На пленарном заседании также выступили Евгений Леонидович Поцелуев, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права ИвГУ («Четвертое поколение прав человека: понятие, сущность и виды»), и Ольга Владимировна Кузьмина, кандидат юридических наук, профессор, декан юридического факультета, заведующая кафедрой уголовного права и процесса ИвГУ («Философско-правовые основы восстановительного правосудия по уголовным делам»). У присутствующих ученых оба доклада вызвали довольно много вопросов, на которые были даны глубокие, развернутые и аргументированные ответы.

Рабочими языками конференции были русский и английский. Важную роль в коммуникации между западными учеными и русскоязычными участниками этого проекта сыграла Е.Г. Самохина, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры теории и истории права и государства НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга, взявшая на себя роль переводчика (как и на ряде конференций в С.-Петербурге, в которых активное участие принимал и доцент Е.Л. Поцелуев).

Для всех желающих оргкомитет конференции организовал интересные и познавательные экскурсии на факультете международных отношений и в криминалистической лаборатории юридического факультета БГУ, по столице Республики Беларусь (с посещением ее современнейшей и богатой Национальной библиотеки) и древним замкам в Мире и Несвиже.

По итогам конференции планируется издание коллективной монографии. Предложение стать ее авторами получили и доценты О.В. Кузьмина и Е.Л. Поцелуев.

О.В. Кузьмина, Е.Л. Поцелуев

Выступление Е.Л. Поцелуева на международной научной конференции, Минск, БГУ, 10.10.2017

О.В. Кузьмина на конференции в БГУ, 09.10.2017. Фото Е. Поцелуева

Е.Л. Поцелуев в БГУ, Минск. 10.10.2017. Фото О. Кузьминой