На отчетной пресс-конференции мэра города

15 ноября 2017 г. активисты Коллегиального органа студенческого самоуправления ИвГУ приняли участие в отчетной пресс-конференции Главы города Иваново Владимира Шарыпова по итогам года работы на посту мэра.

В зале городского центра развития детской одаренности присутствовали депутаты Ивановской городской Думы, представители некоммерческих объединений, общественных организаций и вузов, а также журналисты, известные блогеры и общественные деятели. Вместе со студентами ИвГУ в общественном представлении итогового отчета Ивановского мэра приняла участие руководитель центра «Карьера» Е.А. Шилова.

Встреча носила достаточно неформальный характер: постарались уйти от традиционного озвучивания цифр, велась прямая трансляция в Facebook, большую часть времени оставили для ответов на вопросы прессы и участников. Поднимались вопросы сохранения архитектурного облика города, развития системы общественного транспорта, борьбы с незаконными рекламными щитами, возвращения неиспользуемых земель у недобросовестных арендаторов, поддержки социального бизнеса и социально ориентированных организаций, переселения из аварийного жилья, расширения сети детских садов и учреждений дополнительного образования для детей. Особый интерес у представителей вузовской общественности вызвало обсуждение поддержки Администрацией города высшего образования и конкретно ивановских вузов. Было объявлено, что, поскольку город Иваново официально вошел в Союз городов Золотого Кольца России, муниципалитетом начата разработка локальных туристических маршрутов и обсуждается проведение в 2021 году креативного фестиваля, который мог бы стать мощным толчком в развитии городской среды. Глава города заверил присутствующих, что на вопросы, поступившие от интернет-аудитории, будут даны исчерпывающие письменные ответы.