XII Международный семинар студенческой интеграции “Linguocultural Space of the City with Special Reference to World Famous People and Florentine Handicrafts”

5–12 ноября во Флоренции под эгидой итальянского фонда Ромуальдо Дель Бьянко состоялся 12 международный студенческий семинар “Linguocultural Space of the City with Special Reference to World Famous People and Florentine Handicrafts”.

Семинар организован проф. О.М. Карповой (руководитель проекта) и доц. Е.М. Григорьевой (координатор проекта).

В этом году в работе семинара приняли участие представители нашего вуза, Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина, Казанского (Приволжского) федерального университета, университета Вильнюса.

В рамках проекта студенты работают над составлением словаря, посвященного выдающимся деятелям культуры, литературы, искусства, науки, жизнь и творчество которых неразрывно связано с Флоренцией.

В этом году, помимо традиционной программы, включающей посещение основных достопримечательностей Флоренции и работу над словарными статьями, студенты также прослушали интересную лекцию об истории итальянской лексикографии профессора исследовательского центра Флоренции Козимо Бургасси. Кроме того, для участников семинара были организованы специальные занятия по проблемам сохранения культурного наследия своего региона. Во время проведения этих занятий участники проекта получили возможность поработать в смешанных группах и поразмышлять над вопросами организации межкультурного диалога и коммуникации.

Большой интерес у участников вызвало посещение кабинета Вюссо, в котором хранятся редкие издания книг и журналов. Профессор Лаура Дезидери выступила с презентацией, посвященной знаменитым русским деятелям 19 века, когда-либо посещавшим кабинет Вюссо. Во Флорентийском университете была организована встреча с итальянскими студентами, которые изучают русский язык как иностранный.

В рамках семинара участники также посетили несколько флорентийских организаций, деятельность которых направлена на сохранение культурного наследия Италии. Студенты побывали в старинной аптеке Флоренции, букинистической лавке, а также в мастерской по росписи посуды.

В заключительный день проекта участники представили финальные презентации, которые получили высокую оценку присутствующих. По возвращении в свои города студенты будут дорабатывать словарные статьи, после чего будет составлен и опубликован восьмой выпуск словаря.

Участники семинара выражают благодарность ректору ИвГУ Владимиру Николаевичу Егорову, президенту фонда Ромуальдо дель Бьянко Паоло дель Бьянко, Ольге Михайловне Карповой, руководителю проекта. Проект студенческой интеграции вносит вклад в изучение итальянской культуры и способствует межкультурной и межличностной интеграции, что делает его особенно важным и ценным в настоящее время.