Эстафета биоэтики и добра

– Люди забыли эту  истину, – сказал Лис, – но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил…

Антуан де Сент-Экзюпери

На биолого-химическом факультете при изучении дисциплины «Биоэтика» рассматривается много вопросов, связанных с этическими проблемами в отношении животных. Одна из них – проблема бездомных животных. Чтобы слова о гуманном отношении к ним не расходились с делом, мы со студентами-биологами традиционно в середине осеннего семестра организуем экскурсию в частное учреждение по защите домашних животных «ЗОО 37». Приятно отметить, что в этом учебном году (26 октября 2017 года) в данном мероприятии приняли участие не только бакалавры, обучающиеся на 4 курсе по дисциплине «Биоэтика», но и магистранты, уже побывавшие в приюте в прошлом году. Поддержал поездку и постоянный ее участник – ведущий инженер кафедры общей биологии и физиологии А.В. Севастьянов.

Мы собрали газеты, тряпье, необходимые для ухода за животными; студенты на собственные средства закупили и привезли для животных продукты питания. Работники приюта с радостью встретили ребят и организовали для них экскурсию, во время которой была возможность глаза в глаза пообщаться с бывшими бездомными собаками и кошками.

В этом учебном году по итогам поездки в приют «ЗОО 37» в рамках дисциплины «Биоэтика» мною было предложено студентам написать эссе «Мое отношение к бездомным животным». Выдержки из размышлений студентов 4 курса биолого-химического факультета приведены ниже.

«Глядя на животных в приюте, тяжело сдерживать слезы, но все же приют – это лучше, чем улица. Когда мы приехали в “ЗОО 37”, в глаза бросилось то, как собачки обрадовались нашему прибытию. Видно сразу, что у них всегда есть еда. При нас они даже не притронулись к полным до краев мискам. Увидев это, я поняла, что этим животным нужен хозяин, нужны любовь и ласка, и тогда они станут по-настоящему счастливыми» (Данилина Вероника).

«К сожалению, не каждому животному выпадает счастье прожить с любимым хозяином интересную и долгую жизнь. Иногда из-за равнодушия людей многие питомцы остаются бездомными. Бездомные животные вызывают у меня чувство жалости и сострадания. На мой взгляд, помогать таким животным – это наша обязанность» (Скорлупкин Дмитрий).

«Какая же тоска сжимала наши сердца – и сколько слез было пролито за время недолгого нахождения в стенах приюта! Те, кто хоть когда-нибудь смотрел в глаза бездомной собаке или кошке, хорошо знают, сколько в них боли и печали. Эти животные понимают, что страдают безвинно, и беспрекословно принимают свою судьбу, потому что так однажды решил их хозяин, который приручил и предал…» (Александрова Юлия).

«Хочу сказать, что до безумия люблю животных <…> Я считаю, что надо учить детей любить животных, показывать это на своем примере, обращаться к животному, как к члену семьи, самому маленькому и беззащитному» (Чистякова Валерия).

«В приюте “ЗОО 37” мне довелось недавно побывать. Еще за стенами здания я услышала громкий и жалобный лай, который вызвал прилив сострадания к бедным животным, по разному стечению обстоятельств лишенных всех прелестей жизни с любящими хозяевами. Проходя по узким коридорам между вольерами и глядя в грустные глаза собак, наблюдая за веселой игрой котят, гладя кошек, которые с радостью прыгали на руки в поисках ласки, я не могла сдержать эмоций. В голове была только одна мысль – как же жаль, что нет возможности всех вас забрать!» (Соколова Елена).

«Нам провели экскурсию по приюту, и хочу сказать, что я не пожалела о том, что поехала туда. Никогда раньше я не была в подобных местах, но понимала, что нахождение там будет нелегким. Мне даже сейчас, спустя две недели после поездки, хочется плакать. Как это было тяжело… Даже почти невыносимо. Особенно видеть собак. Приветствовали они нас громким лаем. Но, когда мы проходили мимо них, сердце у всех у нас сжималось. Какие же у них глаза… Это не передать словами. Глаза, полные надежды, грусти и боли…» (Кузнецова Виктория).

«Самое главное, каждый человек должен помнить слова из сказки “Маленький принц”: “Мы в ответе за тех, кого приручили” – эта фраза должна быть в мыслях каждого, кто хочет взять себе животное, каждого, кто хочет быть достойным звания человека. Если все люди будут следовать этим словам, понимать свою ответственность, то проблема бездомных животных будет решена…» (Бурцева Яна).

В своих эссе многие ребята вспоминали, как они сами приютили бездомного котенка или щенка, полюбили и вырастили их. Можно сказать точно, что пребывание в стенах приюта не оставило равнодушным ни одного из них. На этот раз во время экскурсии в приют одна из студенток выбрала себе щенка, чтобы забрать его домой!

Делясь впечатлениями от поездки в приют, студенты оформили и разместили в 4 корпусе ИвГУ небольшую стенгазету с призывом протянуть руку помощи животным.

В прошлом учебном году, подводя итог экскурсии в «ЗОО 37», мы призывали студентов принять эстафету биоэтики и добра и поддержать данную традицию. С гордостью за наших биологов отвечаю: «Эстафета добра принята», – и уверена, традиция заботы о животных, нуждающихся в помощи, будет продолжена на биолого-химическом факультете и в дальнейшем!

Доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и общемедицинских знаний, канд. биол. наук Н.К. Кормилицына