Конкурс детских творческих работ, посвященных Всероссийскому Году ЭКОЛОГИИ

С 18 октября по 7 ноября 2017 года в читальном зале научной библиотеки университета проходила выставка детских творческих работ, посвященных Всероссийскому Году ЭКОЛОГИИ. Конкурс был организован профсоюзным комитетом преподавателей и сотрудников ИвГУ.

В условиях конкурса было объявлено, что работы должны отражать красоту природы и заботу человека об окружающем мире, побуждать оберегать природу от потребительского отношения к ней. На выставке были представлены работы, выполненные детьми и внуками преподавателей и сотрудников ИвГУ. Возраст участников варьировался от 3 до 11 лет. Основные работы, представленные на конкурс, соответствовали трем номинациям: «Рисунок», «Рисунок-аппликация из природных материалов» и «Поделка из природных и иных материалов».

В номинации «Рисунок» были представлены работы в разных техниках и стилях. Полина Романова, 5-летняя внучка Подвинцевой Т.Г. (математический факультет), крупными мазками с любовью изобразила бодрого и веселого котика, сумела отразить его настроение. Даниил Куриков, 6-летний сын Куриковой Н.К. (библиотека), проявил фантазию, нарисовал голубого бегемота среди необыкновенных цветов, украсил рисунок ярким орнаментом. Настя Сигачёва (7 лет, внучка Кормилицыной Н.К., биолого-химический факультет) представила воспоминание о лете: обрывистый берег с деревом, море, яхта, парящие чайки создают ощущение прекрасного южного дня. Насыщенный деталями акварельный рисунок Насти Дегтяревой (8 лет, внучка Дегтяревой Т.Б., РГФ) тоже посвящен летней теме, но в средней полосе: на нем мы видим солнце, голубое небо с облаками, стаю летящих птиц, речку с рыбами, березы и ели, траву и цветы, грибы, белочку и зайчика. Сова в изображении Ани Колесниковой прорисована цветными карандашами очень тщательно, перышко к перышку, чувствуется наличие профессиональных навыков у 11-летнего автора (внучка Акоповой О.Б., НИИН)

Отдельно была выделена номинация «Рисунок-аппликация из природных материалов». Сестры Тая и Настя Сигачёвы (3 года и 7 лет, внучки Кормилицыной Н.К.) на бархатной бумаге создали ряд композиций из засушенных цветов и листьев. На рисунке-аппликации Димы Волкова (5 лет, сын Волковой Е.Ю., библиотека), перед нами предстает веселый, добрый ежик, который собрал много листьев разных деревьев, отличающихся по фактуре. В оригинальной работе Полины Романовой (5 лет, внучка Подвинцевой Т.Г.) изображены зимний день, падающий снег и два снегиря, образ которых автор увидела в листочках вяза.

В номинации «Поделка из природных и иных материалов» с помощью пластилина Даниил Куриков (6 лет, сын Куриковой Н.К.) очень реалистично изобразил ярко-красные грибы-мухоморы в начинающей желтеть траве, а рядом – красивые опавшие осенние листья. Пластилиновые волшебная рыба в цилиндре и бабочке и удивительная зайчиха с бусами и маникюром (Алиса Капитонова, 7 лет, вн. племянница Бригадновой Л.Г., библиотека) создают ощущение подготовки к празднику.

Любимый уголок родной природы воссоздала из природных материалов Аня Бородулина (8 лет, дочь Смирновой А.И.) – многоплановый живой кусочек леса, где растут ели, покрытые лишайниками, разные виды мха, зреет клюква, на пеньке сидит птица, а на земле можно увидеть опавший ствол березки, желтые листочки, шишки, камушки!

Завораживает тонкостью работы поделка Алины Хисамовой (10 лет, племянница Бумбиной Н.В., НИИН), на которой глазастый паучок, выполненный из желудя и соломки, сплел паутинку на коре дерева среди осенних листьев.

Основному замыслу выставки, посвященной году экологии в России, отвечает работа с элементом научного подхода, выполненная братьями-близнецами Глебом и Кириллом Бариновыми (8 лет, сыновья Бариновой М.О., биолого-химический факультет). Они сделали рисунки 10 основных видов растений и животных, требующих охраны в нашей области, сопроводили их научным текстом, оформив в виде Красной книги Ивановской области. Теперь ребята не только сами знают растения и животных из Красной книги, но и помогают узнать их посетителям выставки.

Выставка вызвала отклик в сердцах как юных, так и взрослых посетителей библиотеки, все они с большим интересом изучали представленные работы. Компетентное жюри в составе председателя профсоюзного комитета В.А. Фаличева, зам. председателя Н.К. Кормилицыной, первого проректора С.А. Сырбу и зав. отделом научной библиотеки Н.К. Куриковой оценило работы и пришло к выводу, что они все заслуживают поощрения. Профсоюзным комитетом были подготовлены сертификаты достижений и памятные подарки в виде кружек с символикой Всероссийского года ЭКОЛОГИИ, а также эмблемой Общероссийского Профсоюза образования. 7 ноября 2017 года в малом читальном зале научной библиотеки ИвГУ состоялось торжественное вручение призов и сертификатов детям – участникам конкурса, а также их взрослым представителям – работникам университета.

Подводя итоги конкурса детских творческих работ, профсоюзный комитет преподавателей и сотрудников ИвГУ искренне благодарит всех сотрудников, чьи дети и внуки предоставили работы на конкурс, отмечает соответствие всех работ заявленной тематике, разнообразие жанров и техник исполнения, старание и несомненный талант каждого участника, желает всем дальнейших творческих успехов!