Ивановский региональный Корпус общественных наблюдателей: итоги кампании 2017 года

Кампанию по сдаче ЕГЭ–2017 в Ивановской области можно назвать успешной!

В этом году 40 студентов из разных вузов города Иваново (ИвГУ и его Шуйского филиала, ИГХТУ, ИГЭУ, Ивановских филиалов РЭУ им. Г.В. Плеханова и РАНХИГС) стали участниками Всероссийского волонтерского проекта «Корпус общественных наблюдателей», созданного по заказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ в 2014 году. Все студенты прошли предварительное многоступенчатое обучение, по итогам которого они сдали тестирование и смогли аккредитоваться в качестве общественных наблюдателей на ЕГЭ–2017. Во время процесса наблюдения периодически проводились образовательные вебинары для ознакомления общественных наблюдателей с актуальной информацией по процессу сдачи ЕГЭ и текущими изменениями в нормативно-правовой базе.

Ребята наблюдали за ходом ЕГЭ не только в самом Иванове, но и в Тейкове, Кинешме, Юже и Лежневе. Очное наблюдение проводилось непосредственно в пунктах проведения экзаменов, онлайн-наблюдение осуществлялось в специализированном ситуационном центре, который с весны функционировал на базе Ивановского государственного университета. Кроме того, в школах и общественных местах проводились акции для ознакомления населения с данным проектом.

Наши студенты-наблюдатели были бдительны и готовы к самым различным ситуациям. Они старались оперативно реагировать на все нарушения (которых, к счастью, в этом году было зафиксировано очень мало) в ходе экзаменов.

Деятельность общественных наблюдателей была высоко оценена как на местном уровне – начальником Департамента образования Ивановской области О.Г. Антоновой, так и на федеральном – заместителем руководителя Рособрнадзора А.А. Музаевым.

Вклад студенческого сообщества наблюдателей очень важен, поскольку сама система общественного наблюдения позволяет оценить ситуацию извне и дать объективную оценку определенным аспектам системы образования.

26–27 октября 2017 г. в Москве прошел Федеральный итоговый семинар «Формирование эффективной модели региональной системы общественного наблюдения». Ивановскую область на нем представляла студентка 2 курса юридического факультета ИвГУ Яна Мигушова, ставшая региональным руководителем Корпуса общественных наблюдателей. Были представлены интересные методики, используемые в ходе наблюдательной кампании в Москве, Хабаровском крае, Республиках Мордовия и Дагестан, Свердловской и Ростовской областях, Ставропольском крае и др. В ходе семинара обсуждался вопрос о создании системы общественного наблюдения за общим государственным экзаменом (ОГЭ), единым государственным экзаменом (ЕГЭ) и национальными исследованиями качествами образования (НИКО). Были проведены тематические секции, посвященные формам и методам вовлечения студентов в общественное наблюдение, эффективным инструментам взаимодействия органов исполнительной власти и некоммерческого сектора в сфере общественного наблюдения, совершенствованию методов общественного наблюдения с использованием потенциала общественных объединений.

Всероссийское совещание руководителей региональных Корпусов общественных наблюдателей стало логическим итогом цикла окружных семинаров по выработке наилучшей модели общественного наблюдения за ЕГЭ.