Молодежная выставка живописи и графики «Я есть!»

2 ноября в 13-00 в рамках проекта «Свет России» в читальном зале 1-го корпуса ИвГУ открылась молодежная выставка «Я есть!».

По сложившейся традиции, открывал экспозицию вдохновитель проекта ректор ИвГУ В.Н. Егоров, отметивший, что ценность искусства как фактора духовного воспитания измеряется не количеством пришедших посмотреть, а характером и глубиной воздействия на ум и душу. Ректор подчеркнул, что для классического университета, чья задача – выпуск в жизнь не просто специалистов, но всесторонне образованных и гармонично развитых молодых людей, данный проект является важным и значимым, и пообещал продолжение и развитие (о чем свидетельствует и данная выставка – новым партнером ИвГУ и ИСХР в проекте «Свет России» становится Ивановское художественное училище им. М. Малютина). Другие выступавшие – директор Художественного училища М.О. Тагунов, известные художники, наставники, организаторы  А.И. Вербин, А.В. Климохин, Н.Г. Мизонова, Е.А. Толстопятова – отмечали творческий потенциал молодежи, тематическое и жанровое разнообразие экспонируемых работ, значимость проекта для культурной жизни региона (читальный зал ИвГУ – «намоленное место» для ивановских художников, по их собственным словам). О высоком уровне выставки говорит даже восхищение, вызванное демонстрацией автопортрета (одной из художниц), не вошедшего в состав экспозиции по стилистическим причинам.

В экспозиционном ряду представлены дипломные работы студентов Художественного училища разных лет выпуска, самостоятельные произведения выпускников кафедры текстильного дизайна ИГПУ, опыты художников, продолжающих обучение, но уже показавших собственное видение мира. Молодых волнуют образы великих художников прошлого (М. Цуканов, К. Новикова) и своих современников (М. Суржикова, К. Новикова), античные сюжеты (Ю. Засорина), современная жизнь (Д. Растунина, А. Соловьева). Темы войны и мира трактуются традиционно, как в работе К. Грязновой «Победа», или неожиданно, как в серии «Цветы войны» О. Деткиной. Начинающие творцы ищут собственный почерк, в котором глубина художественного высказывания сочетается с декоративностью цвета (Д. Растунина), своеобразием фактуры и четкостью линий (К. Новикова), лаконизмом геометрических форм и сочной живописностью (А. Соловьева). Обращает внимание глубина постижения классических традиций в работах М. Цуканова и М. Суржиковой. Стремление молодых художников освоить разные традиции мирового искусства, опыт предшественников и учителей и одновременный поиск собственной индивидуальности вызывает уважение и интерес к творчеству поколения, входящего в самостоятельную жизнь в начале двадцать первого века. Молодежная выставка живописи и графики «Я есть!» органично вписывается в развитие художественно-просветительского проекта «Свет России».