На XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов: впечатления участников

С 14 по 22 октября 2017 года 11 студентов Ивановского государственного университета приняли участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

Более двадцати пяти тысяч участников со всего света, свыше пяти тысяч волонтеров, 185 стран-участниц, бесчисленное количество встреч, мастер-классов и креативных идей: масштабы захватывают дух! Основная часть мероприятий грандиозного события проходила на берегу Черного моря, на территории Олимпийского парка в Сочи. Ивановскую область на фестивале представляла делегация, в которую вошли 70 участников и 20 волонтеров.

В соответствии с традицией каждый день фестиваля был посвящен одному из регионов мира: Америке, Африке, Ближнему Востоку, Азии и Океании и Европе.

Мы приняли участие в церемониях открытия и закрытия фестиваля, символическом забеге на 2017 м, который прошел по трассе «Формулы-1», на тематической площадке общались с роботами, посещали стенды регионов РФ и иностранных государств, участвовали в культурной, спортивной и образовательной программах.

Нам удалось пообщаться со множеством известных людей. На фестиваль приезжали Министр иностранных дел России Сергей Лавров, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, глава Сбербанка Герман Греф, глава ЦИК Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, первый вице-премьер Игорь Шувалов и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Гости Фестиваля, среди которых были люди с мировым именем, рассказывали, как они каждый день реально меняют мир вокруг себя. Например, индиец Афроз Шах в рамках своего проекта борется с мусором в стране: за 86 недель он убрал с пляжа около 5400 тонн отходов. Врач и социальный предприниматель из Индонезии Гамаль Альбинсаид в свои 24 года создал страховую программу, позволяющую одновременно делать более доступной медицинскую помощь и бороться за чистоту. Принцип состоит в том, что небогатые индонезийцы занимаются сбором мусора, получая за это возможность попасть на прием к врачу. Огромное впечатление произвела лекция Ника Вуйчича – всемирно известного мотивационного оратора, который лишен рук и ног из-за редкого наследственного заболевания, что не помешало ему стать писателем, певцом, меценатом. Сейчас его пример удивляет и вдохновляет миллионы людей.

Мы смогли обменяться ценным опытом и обсудить с представителями других стран актуальные вопросы, волнующие современное молодое поколение. На фестивале у нас появились новые друзья как из России, так и из-за границы. Очень надеюсь, что мы еще с ними увидимся.

До сих пор не верится, что мы стали частью такого события! Фестиваль изменил нас, наше мировоззрение, наши мысли!

Анна Варешина, студентка юридического факультета

Неделю назад закончилось масштабное событие – Всемирный Фестиваль Молодежи и Студентов–2017. Данное событие объединяет молодых ребят всей планеты, дает возможность познакомиться, понять, насколько удивительные люди в других странах, и осознать важность сохранения мира на земле!

Мы провели 7 невероятно насыщенных дней в Сочи, о чем сегодня и рассказали врио Губернатора Воскресенскому Станиславу Сергеевичу. Парадокс: провожал и давал напутственное слово один губернатор, а встречал и подводил итоги уже другой. Атмосфера встречи была приятной и непринужденной. Вместо зачитывания статистики и отчетов у нас получилась дружеская встреча!

Наша команда (а по-другому назвать делегацию от Ивановской области я не могу) работала на высшем уровне, своей неповторимостью, разнообразием и оптимизмом вызывая восторг у окружающих. Мы смогли показать себя на научных секциях, форсайт-дискуссиях, творческих мероприятия фестиваля. Например, от нашей делегации было наибольшее количество участников в мюзикле «Ах, фестиваль!». Наши ребята показали себя и на спортивных площадках, заняв 2 и 4 места по баскетболу среди всех команд! Мы посетили лекции С.В. Лаврова, Ф. Бегбедера, Н. Вуйчича.

Стоит отметить слаженную работу волонтеров. Наши ребята и здесь стали лучшими: 14 из 20 волонтеров-ивановцев были удостоены звания лучший «Волонтер ВФМС–2017» (всего таковыми признано 500 человек).

Отлично организована была и развлекательная программа. Каждый участник получил билет в парк аттракционов, который мы посетили большой группой, действовали бесплатный проезд до горнолыжного курорта «Роза Хутор» и скидки на подъемники.

Одна из главных задач Фестиваля – расширение знакомства молодежи разных стран для дальнейшего сотрудничества и общения. И с этой задачей наша делегация справилась с успехом! Мы смогли наладить связь с молодежью стран Европы, Латинской Америки, стран Востока на разных площадках и в разных сферах. Например, уже в декабре ребята из Ивановской области поедут по обмену во Францию, где их договорились встретить наши новые друзья. Не забыли мы и про связи внутри нашей страны. Удалось познакомиться с известным на весь мир хореографом Эльвирой Таха. У нее собственная Лаборатория мюзикла в Москве, в которой обучаются люди разных возрастов со всего мира. Э. Таха планирует открывать филиалы по всей России, и ей было предложено рассмотреть и наш регион, поскольку Иваново позиционируется как город молодежи (в 7 вузах обучается более 40 тысяч студентов). И у нас много талантливых ребят. Э. Таха это заинтересовало.

Сейчас, оглянувшись назад, с уверенностью можно сказать, что дни, проведенные в Сочи, прошли плодотворно и с небывалым количеством эмоций!

Иван Прик, студент юридического факультета