Дни «высокой» математики

С 23 по 26 октября 2017 года гостем факультета математики и компьютерных наук был известный математик, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова и Университета Вандербилта (США) Александр Юрьевич Ольшанский.

Уважаемый проф. Ольшанский нашел время в своем плотном графике учебных обязанностей в двух университетах и научных конференций, чтобы у нас прочитать лекцию для преподавателей, аспирантов и магистрантов на актуальную для нашего факультета тему «Наглядные изображения соотношений в группах», выступить с докладом на алгебраическом семинаре на тему «Асимптотика изопериметрических функций групп», а также выслушать доклады молодых математиков. Согласие проф. Ольшанского принять приглашение обусловлено тем, что логико-алгебраическая научная школа, заложенная академиком А.И. Мальцевым, продолжает активно работать, свидетельством чего была недавняя защита докторской диссертации доцентом Д.Н. Азаровым. Традиция школы – вовлечение студентов в научную работу, начиная с 2–3 курсов, и это приводит к появлению талантливых исследователей в области алгебры и математической логики. Визит проф. Ольшанского позволил, как говорят, «вживую» пообщаться молодым математикам и студентам с крупным ученым, услышать образцы высокого педагогического мастерства, позволяющего донести сложнейшие математические проблемы до слушателей самых разных уровней подготовки. Отмечу, что визит проф. Ольшанского состоялся при поддержке нашего ректора, проф. В.Н. Егорова, а также при его непосредственном участии в работе алгебраического семинара.

Декан ФМиКН проф. Солон Б.Я.