Проект «Будущий студент»

22 октября в рамках проекта «Будущий студент» на площадках ИвГУ собрались свыше 450 абитуриентов и их родителей.

Проект направлен на профессиональную ориентацию старшеклассников и включает проведение учебных, научных, спортивных и творческих площадок для школьников.

С приветственным словом к гостям обратились первый проректор – проректор по научной работе и международным отношениям проф. С.А. Сырбу и проректор по образованию доц. А.А. Малыгин.

Все тонкости приемной кампании 2018 года абитуриентам подробно разъяснили представители приемной комиссии ИвГУ (отв. секретарь М.А. Меликян).

В рамках работы факультетов деканы рассказали о направлениях подготовки, специфике обучения, научной составляющей учебного процесса, профессиональных международных контактах. Отличный пиар своим факультетам сделали студенты-волонтеры, осветив чрезвычайно насыщенную внеаудиторную жизнь обучающихся в университете.

Желающие смогли получить консультации по профессиональной диагностике с использованием специализированного компьютерного комплекса «Профориентатор», разработанного специалистами МГУ.

Для абитуриентов работали интерактивные площадки: ребят встречали любители исторического фехтования (выпускники исторического факультета) в боевом облачении; в передвижной криминалистической лаборатории школьникам рассказывали, как проводятся криминалистические экспертизы; студенты биолого-химического факультета демонстрировали экспонаты университетского зоологического музея и вивария, проводили химические опыты и показывали шедевры фитодизайна.

Студенты-социологи провели блиц-анкетирование старшеклассников, нарисовав своеобразный портрет абитуриента ИвГУ-2018. Приятно, что подавляющее большинство (90%) респондентов дали высокую оценку уровню подготовки и организации проекта «Будущий студент».