«Твое право, студент!» Школа-интенсив в рамках Российской студенческой недели

25 сентября 2017 г. в рамках проекта «Российская студенческая неделя» (При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи», средства организаторов, спонсоров и партнеров) в Ивановском государственном университете состоялась школа-интенсив для профсоюзного актива и старост академических групп, посвященная вопросам социально-правовой защиты студентов.

Встречу открыли проректор по образованию доц. А.А. Малыгин и председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов О.Е. Кашаева.

В качестве спикеров на школу были приглашены лидеры молодежного правозащитного движения Ивановской области. Так, перед участниками школы выступил студент 2 курса магистратуры юридического факультета Андрей Фафин, являющийся специалистом Департамента правовой помощи юридического управления Уполномоченного по правам студентов в РФ, членом Молодежной избирательной комиссии при Избирательной комиссии Ивановской области, экспертом Молодежной комиссии Всероссийского совета местного самоуправления. Андрей уже несколько лет возглавляет учебно-правовую комиссию профкома студентов и аспирантов ИвГУ и работает в студенческой юридической клинике при юридическом факультете университета.

Значительное внимание в работе школы было уделено изучению нормативно-правовой базы, в том числе локальных актов вуза, определению правового статуса студента, анализу возможностей реализации прав и способах их защиты. Большой интерес и оживленную дискуссию вызвали вопросы, связанные с обязанностями и ответственностью обучающихся, мерами дисциплинарного взыскания, взаимоотношениями с педагогическими работниками. Актуальными оказались проблемы назначения стипендий и иных денежных выплат, предоставления общежитий, обеспечения учебниками и учебно-методическими пособиями, горячим питанием и т.д.

Для студентов был специально разработан и издан справочник «Студент и закон», в котором содержатся ответы на самые актуальные вопросы, возникающие в процессе обучения в вузе. Отметим, что все ответы поданы строго в соответствии с законодательством РФ об образовании. В справочнике подробно объяснены основные понятия, которыми должен оперировать студент вуза, имеются ссылки на нормативные документы в сфере высшего образования и приведены конкретные случаи разрешения спорных моментов.

Е.А. Шилова,
руководитель центра «Карьера» ИвГУ