Посол Республики Индия посетил ИвГУ

14 сентября 2017 г. в рамках рабочего визита в Ивановскую область состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Индия в РФ Панкаджа Сарана с ректоратом и студентами Ивановского государственного университета. В состав индийской делегации также входили руководители ведущих фармацевтических, текстильных и IT-компаний.

Высоким гостям рассказали об университете и основных тенденциях его развития, особо подчеркнув, что в ИвГУ в настоящее время обучается свыше 200 иностранных студентов и это далеко не предел. Данный факт вызвал единодушное одобрение членов делегации.

В ходе продуктивной беседы с ректором проф. В.Н. Егоровым были обсуждены возможные направления сотрудничества в области образования, в частности обучение в ИвГУ индийских студентов, проведение совместных конференций и форумов.

В своем выступлении перед студентами г-н Панкадж Саран отметил, что его визит – наглядное свидетельство курса на налаживание сотрудничества в экономической, культурной, образовательной сфере с регионами России. Это тем более отрадно, что в 2017 году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Индия. Далее был представлен краткий обзор экономического потенциала Индии и ее культурных традиций.

Отвечая на вопросы студентов, Посол отметил, что это его первый визит в Ивановскую область и он впечатлен красотой и историей города Иваново. Г-н Пакадж Саран также добавил, что искренне надеется на блестящие перспективы нашего региона, поскольку для этого имеются все основания, а именно территориальная близость к столице, текстильная промышленность и наличие большого количества вузов.

Встреча завершилась обменом подарками и официальной фотосессией.