Поздравляем с юбилеем Нину Ивановну Гиричеву!

24 августа отмечает юбилей профессор кафедры органической и физической химии, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН Нина Ивановна Гиричева.

Нина Ивановна пришла в ИвГУ на кафедру физической химии в 1976 году и прошла все ступени от старшего преподавателя до заведующего кафедрой. Она является одним из создателей Зональной лаборатории молекулярных параметров (г. Иваново), которая в настоящее время занимает одно из первых мест в мире в области электронографических исследований структуры свободных молекул. Активно ведёт научно-исследовательскую работу, поддержанную грантами РФФИ, РФФИ-DFG. В настоящее время Н.И. Гиричева является руководителем работ в рамках государственного задания. Она проводит совместные научные исследования с представителями университетов г. Тюбинген и г. Билефельд (Германия), г. Осло (Норвегия), г. Рейкьявик (Исландия), г. Эдинбург (Шотландия). Нина Ивановна подготовила 10 кандидатов химических наук, она является автором более 250 публикаций в высокорейтинговых журналах.

Нина Ивановна – не только учёный с мировым именем, но и блестящий преподаватель, любимый студентами и коллегами. Она умеет простыми словами объяснять сложные разделы курсов квантовой химии и строения вещества, всегда готова проконсультировать студентов и аспирантов, решающих расчётные задачи в рамках своей научной работы.

Коллеги-химики поздравляют Нину Ивановну с замечательной датой и желают ей крепкого здоровья, достижения новых высот в любимой науке, умных и благодарных учеников и всех благ!