Практический тренинг «Базовый курс тьюторского сопровождения детей с аутизмом с применением методов прикладного анализа поведения»

На базе Ивановского государственного университета в канун нового учебного года с 14–18 августа совместно с АНО «Содействие» при поддержке Департамента образования Ивановской области было организовано бесплатное обучение 75 специалистов школ и дошкольных учреждений города и области.

Тема практического тренинга «Базовый курс тьюторского сопровождения детей с аутизмом с применением методов прикладного анализа поведения» очень актуальна. С сентября 2017 года начинают работу несколько школьных площадок, где будут функционировать ресурсные зоны для детей с расстройствами аутистического спектра (в рамках реализации комплекса мер помощи детям с РАС на 2017–2018 г. на территории Ивановской области).

При отборе заявок организаторы руководствовались числом ресурсных зон, но также учитывали географию региона, включив в ряды слушателей педагогов из самых отдаленных областных школ и детских садов, которые также нуждаются в повышении квалификации в области работы с детьми с аутизмом. Не секрет, что для работы с такой категорией детей нужна крайне глубокая и специальная подготовка в силу неравномерности развития навыков и частых поведенческих проблем у детей с РАС. Интенсивный курс сопровождался практической отработкой заданий за столом, интерактивным общением и просмотром видеороликов.

Первый день работы был посвящен базовым понятиям прикладного анализа поведения (ПАП) и таким темам, как определение целевого поведения, измерение поведения, методы сбора данных и тестирование мотивационных стимулов. В другие дни прорабатывались не менее важные темы: коррекция нежелательного поведения – базовые проактивные и реактивные стратегии, использование жетонов, применение визуального расписания, различных видов подсказок и методы формирования новых навыков (бытовых, социальных и академических). Подробно рассматривались альтернативные (невербальные) виды коммуникации. Особенностям работы тьютора в ресурсных классах и группах и ведению документации был посвящен заключительный день обучения. У нас в стране не так много специалистов по прикладному анализу поведения, которые могут передавать свои профессиональные знания на таком высоком профессиональном уровне. Мы искренне благодарим Лилию Олеговну Колпакову, психолога, поведенческого аналитика, клинического куратора нескольких ресурсных классов в Москве, Воронеже, Белгороде за сотрудничество.

Эффективная система помощи людям с аутизмом не может функционировать без квалифицированных кадров и возможности для их подготовки в РФ. Акцент необходимо делать в первую очередь на обучении специалистов в области прикладного анализа поведения (ПАП).

Важно понимать, что ПАП является не образовательной методикой, а отдельной прикладной научной дисциплиной. Система образования в области ПАП должна включать спектр вариантов обучения: от самого базового и практически ориентированного до подготовки кадров высшей квалификации по профилю ПАП – будущих исследователей и преподавателей вузов, руководителей научно-исследовательской работы в области ПАП. На наш взгляд, все эти компоненты системы необходимо создавать параллельно: программы базового уровня востребованы здесь и сейчас, в частности, для подготовки тьюторов ресурсных классов и инструкторов, работающих по программам раннего интенсивного поведенческого вмешательства, а без программ «высшего» уровня невозможно в будущем наращивать приток новых кадров для заполнения кадрового дефицита.