Научно-практическая конференция «Охрана социального здоровья сельского населения»

8–10 июня 2017 в ИвГУ состоялась научно-практическая конференция «Охрана социального здоровья сельского населения».

Конференция была организована Ивановским научным центром Российской академии образования в Центральном федеральном округе, функционирующим на базе ИвГУ. Заявка на проведение конференции победила в конкурсе проектов фундаментальных научных исследований, проводимом Российским фондом фундаментальных исследований.

На конференции был рассмотрен широкий круг вопросов охраны социального здоровья как фактора эффективного становления общества, воспитания детей и молодёжи, создания системы медико-социальной профилактики в учреждениях социальной сферы сельского района и усиления межведомственного взаимодействия в формировании здорового образа жизни и безопасной жизнедеятельности сельского населения. В конференции приняли участие более ста человек, в том числе 30 студентов.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась первый проректор ИвГУ, профессор Сырбу Светлана Александровна. Она подчеркнула важность изучения социального здоровья сельского населения с позиции комплексного и междисциплинарного подхода, который успешно может быть реализован в рамках классического университета.

Конференция вызвала живой интерес учёных и практиков. Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Океанская Татьяна Петровна выступила с подробным докладом на тему «Роль уполномоченного по правам ребенка в охране социального здоровья семьи». В числе представителей исполнительной власти в конференции прияли участие: заместитель директора Департамента здравоохранения Ивановской области Лукина Людмила Николаевна, заместитель председателя Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости и трудовой миграции Шмелёва Светлана Анатольевна, начальник управления образования Кинешемского муниципального района Лебедева Ольга Ананьевна. Главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения Ивановской области Щуренков Александр Павлович и Руженская Елена Владимировна осветили актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции и охраны психического здоровья. Специалист-эксперт комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Сенина Галина Валерьевна представила интересный доклад о роли государственной службы занятости в поддержке социального здоровья сельского населения.

Большой интерес вызвали доклады гостей ИвГУ: профессоров Фетискина Николая Петровича («Девиантно-аддиктивные проявления в жизнедеятельности сельской молодёжи: предпосылки, диагностика, профилактика»), Зобкова Валерия Александровича («Физическая культура как фактор формирования социального здоровья сельского и городского населения»), Тюриной Ольги Вадимовны («Исторический опыт Ивановского медицинского института в изучении и сохранении здоровья сельского населения») и других.

Ивановский государственный университет на конференции представляли проректор по образованию Малыгин Алексей Александрович, директор Института физической культуры и спорта Дорошенко Александр Лукьянович, директор Ивановского научного центра РАО Толстов Сергей Николаевич, заместитель директора по научной работе Шуйского филиала ИвГУ Шмелёва Елена Александровна, декан биолого-химического факультета Карасёва Татьяна Вячеславовна, а также преподаватели, аспиранты и студенты.

В рамках конференции состоялась презентация Ивановского научного центра РАО, на которой были представлены основные направления развития научного сотрудничества учёных Российской академии образования и Ивановского государственного университета.