Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Межвузовская научно-практическая конференция «Психологическое консультирование в современном мире: направления, проблемы, перспективы»

Межвузовская научно-практическая конференция «Психологическое консультирование в современном мире: направления, проблемы, перспективы»

18 марта в Ивановском государственном университете состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Психологическое консультирование в современном мире: направления, проблемы, перспективы». Организаторами выступили кафедра непрерывного психолого-педагогического образования и кафедра социологии, социальной работы и управления персоналом ИвГУ.

Университет на протяжении многих лет сохраняет статус ведущей региональной площадки, где формируются профессиональные стандарты психологического консультирования, встречаются академическая наука и практика, складывается сообщество специалистов, определяющее развитие психологического консультирования в Ивановской области.

В работе конференции приняли участие более ста человек – психологи из Иванова, Шуи, Ярославля, студенты бакалавриата и магистратуры ИвГУ, слушатели и выпускники программы «Основы психологического консультирования» Института профессионального развития ИвГУ.

В рамках пленарного заседания с приветственным словом выступили проректор по исследовательской и проектной деятельности Инна Николаевна Смирнова, проректор по молодежной политики и социальному развитию Никита Дмитриевич Сорокин и заведующий кафедрой непрерывного психолого-педагогического образования Сергей Владимирович Кузьмин. Модераторами пленарной части стали Анна Сергеевна Когаловская и Марина Евгеньевна Раскумандрина.

Работа конференции продолжилась на пяти секциях, каждая из которых была посвящена актуальным направлениям психологического консультирования:

  • консультирование в медицинской сфере;
  • консультирование в образовании;
  • школы и направления психологического консультирования;
  • актуальные проблемы и трудности в работе начинающего психолога-консультанта;
  • полифония психологических проблем и подходов к их исследованию.

Завершающим аккордом конференции стал каскад мастер-классов, вызвавших живой интерес у участников:

  • «Арт-терапия в работе практического психолога» – Елена Игоревна Сушкова, кандидат психологических наук, доцент ИвГУ.
  • «Маска, я тебя знаю: скрытое содержание конфликта» – Марина Евгеньевна Раскумандрина, кандидат психологических наук, доцент ИвГУ.
  • «Интервизия конкретного консультативного случая» – Анна Сергеевна Когаловская, кандидат психологических наук, доцент ИвГУ.
  • «Коммуникативный тренинг» – Олег Андреевич Мартынов, старший инспектор ОГКУ «Центр по обеспечению деятельности ТО СЗН» по г. Иванову.
  • «Мой заботливый родитель: от критикующих посланий к поддержке» – Александра Евгеньевна Звонарёва, кандидат социологических наук, доцент ИвГУ.

В течение дня для участников также работали книжная выставка «Актуальная психологическая литература», фотовыставка «Эмоциональная фотография» и информационный проект «Великие о жизни и людях».

По итогам мероприятия участники выразили общее мнение о важности сохранения и развития профессионального психологического сообщества. Возможность быть услышанными, обсуждать сложные вопросы практики в кругу коллег и чувствовать опору в лице университета – то, что делает подобные встречи событием не только в календаре, но и в жизни каждого, кто выбрал эту профессию.

Яндекс.Метрика