Командир стрелкового отделения 71 гв. мотострелкового полка, гвардии рядовой, позывной «САКС» – вот и остались навсегда такие гордые, простые и по-военному короткие и емкие определения. А в сердце пустота, боль и бесконечная скорбь –вперемежку с гордостью. В ангельское войско уходят лучшие.
Денис родился 23 октября 1981 года на севере Тюменской области в п. Игрим Березовского района в семье офицера советской армии. И пришлось ему служить вместе с отцом в Польше, затем вблизи финской границы и в других отдаленных местах.
С самого детства проявлялись черты лидера. Пытливый ум и разносторонность интересов, трудолюбие и усидчивость, упорство в достижении целей и др. положительные качества – это всё про него. Его не приходилось заставлять учиться, насильно участвовать в семейных работах и делах. В школе и дома, с друзьями и просто во дворе с мальчишками был справедливым лидером. Для него примером стал д’Артаньян. Просто жил и поступал как справедливый мушкетер.
В 1998 году окончил школу в городе Белоярский Тюменской области, показав, обучаясь в специализированном математическом классе, прекрасные результаты. Учителя, одноклассники ценили и уважали его за доброту, отзывчивость, готовность прийти на помощь. Разносторонность интересов проявилась в том, что он с легкостью окончил курс музыкальной школы по классу духовых инструментов (саксофон), проявив уникальный слух, и сам настраивал оркестр перед выступлениями. А параллельно защитил норматив первого разряда по плаванию.
С 1998 по 2003 год обучался в ИвГУ на экономическом факультете на специальности «Финансы и кредит». Увлечения музыкой и спортом не оставил и при учебе в вузе. В городе Иваново играл в культовой среди молодежи группе «Аттракцион», которая с успехом гастролировала в Москве и Санкт-Петербурге. Сама же учеба давалась легко. Сказывалась общая эрудиция и, конечно, трудолюбие и широкие знания во многих областях. Денис участвовал во всех кафедральных мероприятиях: научных конференциях, встречах с банкирами и финансистами, творческих вечерах и спортивных состязаниях.
После окончания ИвГУ с 2003 работал в банковской сфере на различных должностях, начав с должности бухгалтера-операциониста в Ивановском филиале ОАО АКБ Авангард. Затем был экономистом 2-й категории в ОАО Импексбанк, старшим инспектором отдела банковских карт в Ивановском отделении Сберегательного банка №8639, ведущим специалистом ККО филиала Внешторгбанка в Иванове.
Денис постоянно повышал свой профессиональный уровень, выступал на семинарах и готовил презентации. В 2005 году он назначается директором департамента в Ивановском отделении банка «Траст». Принял участие в пилотном проекте «Пул талантов», по результатам которого в 2007 году был назначен управляющим Ярославского филиала банка «Траст». В 2011 году принял предложение стать управляющим ОО (г. Ярославль) ПАО АКБ «Авангард», создав его фактически с нуля. В 2016 году стал вице-президентом АО «Булгар банк».
Все движения карьеры сочетались с уважением к сотрудникам. Всегда соблюдался принцип «Своих не бросаем»: в непростое время не допустил увольнения ни одного работника. Мог сплотить и воспитать команду профессионалов.
С 2019 года жил в Краснодарском крае и работал на должности коммерческого директора ООО «Южная региональная компания». Несмотря на занятость, не прекращал занятия спортом, музыкой, увлекся охотой и рыбалкой, писал стихи и тексты для песен.
В 2004 году женился. В семье двое сыновей: Владислав (2005 г.р.) – студент юридического факультета Ярославского ГУ, Александр (2014 г.р.) – школьник.
С болью в сердце воспринял Денис события на Донбассе и в зоне СВО 2022 года, особенно при освобождении Мариуполя: мама – уроженка этого города, там же живут любимая бабушка и тетя (сестра мамы), пережившие все ужасы этой войны.
Ввиду невозможности призыва по мобилизации по состоянию здоровья, принял решение пойти добровольцем, заключив в августе 2023 года контракт с МО РФ. И это был уже подвиг. Родились стихи, определяющие мотивы поступка:
Я совсем не хочу видеть то, как горят города.
Я не жажду крови невинных, виновных и прочих.
Мне доподлинно ясно, что я буду в этом мире всегда.
Мне не раз предстоит пересилить бессонные ночи
И блуждающий свет не в тоннеле, но он не мираж.
Я, конечно, не свят, опыт жизни – ничто без оплаты.
Бог в кредит не дает, и долги – не случайная блажь.
Глупо мучить себя вечным поиском, кто виноватый.
Я совсем не хочу видеть то, как горят города.
С гордостью писал, что его хвалят инструктора, когда проходил обучение. Прекрасно стрелял (сказались навыки охотника), хорошо ориентировался на местности.
71 гв.мсп., куда Дениса распределили, вел тяжелые бои у п. Работино Запорожской области. По словам командиров и сослуживцев, в боях «САКС» (такой был позывной) проявлял решительность, смелость и отвагу. Шел впереди, за спины не прятался.
Во время одного из боев он был контужен, но самостоятельно за сутки смог выйти в район эвакуации, оказывая помощь товарищам. Лечение в госпитале и реабилитация улучшений не принесли. Его оставляли в ППД части, но не в характере Дениса было отсиживаться, когда его ребята там воюют. Так поступают многие, кто воевал. И Денис рвался к своим пацанам.
В ночь на 05.12.2023 года рядовой Матвеев Денис был назначен командиром резервной группы с задачей поддержки или эвакуации передовой группы. Узнав, что в ходе выполнения боевого задания товарищи оказались в очень тяжелом положении, принял решение выдвинуть свою группу на помощь. В ходе выдвижения группа попала под минометный обстрел…
За мужество, героизм, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач СВО, Денис Матвеев награжден орденом Мужества (посмертно).
Похоронили Дениса на Аллее Героев с воинскими почестями.
Мы всегда будем помнить твои слова: «Герои будут жить вечно».
Ты всегда для всех нас останешься примером мужества, самоотверженности и бесконечной преданности и любви к Родине.
Помним, любим, гордимся.
Родители Дениса.
Преподаватели кафедры финансов бухгалтерского учета и банковского дела.
Стихи, которые нам оставил Денис
Прощенное воскресенье
Радуюсь тому, что вновь и вновь
Бог дает возможность слышать Слово.
Чувствую во всем Его любовь.
Ощущенье очищает кровь,
Наполняя вдохновеньем снова.
Бог простит, и ты меня прости
За любые грустные мгновенья.
И обиды с ветром отпусти…
Нам лишь только с Богом по пути
И не только в это воскресенье…
********************
Вот еще один май позади,
Скоро лето и теплые ночи,
И слепые из детства дожди
И мечты между собранных строчек.
Жизнь прекрасна в своей суете.
Память лечит не только мечтами.
Хотя многие стали не те,
Поменять что-то трудно местами.
Я люблю, как любил – в этом суть
Всех моих похождений по свету.
И другой не предложат мне путь,
И другого, наверное, нету.
Вот еще один май позади….
********************
Жизнь происходит лишь сейчас
И здесь, на месте этом самом,
Где Время не торопит нас,
Где не склоняет к мелодрамам.
Война и Мир, и жажда быть
Вращают грешную планету.
Мы просто учимся любить
Закаты превратив в рассветы.
Жизнь происходит лишь сейчас
Здесь друг и враг во всем подмога.
Где Вечность каждому из нас
Дарует место рядом с Богом.
********************
Дорога любого мужчины
Ведет не в закат, а в рассвет.
В отчаянии нету причины,
И в слабостях выхода нет.
Напрасно с ума себя сводишь
Лишаясь здоровья и сил.
Ведь все, через что ты проходишь,
Готовит к тому, что просил.
Молитвенно верь только Богу,
И сам по пути не плошай.
Надежда прогонит тревогу.
Любовью врагов сокрушай.
Ненастья все сам распогодишь,
В тебе есть достаточно сил.
А то, через что ты проходишь,
Готовит к тому, что просил.
********************