4 декабря в нашем университете прошла конференция работников и обучающихся ИвГУ. По ее итогам на свой пост переизбран действующий ректор, председатель Совета ректоров вузов Ивановской области, руководитель Ивановского научного центра Российской академии образования, председатель регионального отделения Российского общества «Знание», доктор педагогических наук, профессор РАО, доцент, Почетный работник образования Ивановской области Алексей Александрович Малыгин.
3 декабря, в Международный день инвалидов, на сцене актового зала 1-го учебного корпуса ИвГУ состоялся показ инклюзивного спектакля «Отпечатки». Актеры театра книжной миниатюры общественной организации молодых инвалидов и их родителей «Грани» вдохновенно вовлекали зрителей в мир простых вещей с человеческими смыслами. Режиссер и сценарист спектакля Анна Евгеньевна Богачева смогла создать инклюзивную творческую среду с учетом разных особенностей ментальной сферы актеров – с аутизмом, синдромом Дауна, церебральным параличом.
2 декабря 2025 года в Точке Кипения (1 корпус ИвГУ), состоялась презентация книги Владимира Мазурина «Устои».
Уважаемые коллеги, преподаватели, студенты и выпускники-юристы!
В основе права лежит великий принцип: «Lex est quodcumque notamus» – «Закон – это всё то, что мы записываем» (удостоверяем многократно). Но записать – значит не просто зафиксировать правило, а наделить его смыслом, духом, жизнью. Именно вы, юристы, являетесь теми, кто вдыхает жизнь в букву закона, превращая свод правил в величественное здание общественной жизни. Можно спорить о происхождении права, его нормах и традициях правоприменения – но ясно одно: без высококвалифицированных юристов государство не может нормально существовать и развиваться, а граждане – дышать воздухом порядка и справедливости.
Объявлены победители конкурса на получение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в 2025–2026 учебном году.
С 25 по 28 ноября в Казани состоялся Всероссийский этап фестиваля Российская студенческая весна | Студвесна | РСМ 2025!
В конце ноября подведены итоги XI Международного конкурса научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «Экономическое развитие страны: современные вызовы и пути их решения», прошедшего в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина.
27 ноября 2025 года в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы состоялся II Международный фестиваль для иностранной студенческой молодежи Российской Федерации «Семейные ценности разных народов мира: от традиций к современности».
25 ноября 2025 года студенты Института социально-экономических наук ИвГУ, обучающиеся на 3-м и 4-м курсах бакалавриата (направление подготовки «Социальная работа»), приняли участие в профориентационном мероприятии, организованном на базе отделения Социального фонда России по Ивановской области.