Научно-информационная выставка НИИН

4 октября 2024 в Читальном зале ИвГУ состоялось торжественное открытие научно-информационной выставки, подготовленной учеными Научно-исследовательского института наноматериалов (НИИН, дир. проф. Н.В. Усольцева) и сотрудниками библиотеки (дир. О.Д. Медведкова).

Как отметила модератор встречи Первый проректор ИвГУ О.В. Кузьмина, выставка посвящена сразу нескольким важным датам: 95-летию со дня рождения основоположника изучения жидких кристаллов в послевоенный период в СССР проф. Игоря Григорьевича Чистякова; 60-летию с момента открытия им в Ивановском педагогическом институте первой в СССР Научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) по изучению структуры и свойств жидких кристаллов и полимеров, юбилею и 50-летию научно-педагогической и организационной деятельности проф. Надежды Васильевны Усольцевой. Открытая в 1964 году НИЛ, в 1976 г. была преобразована в Проблемную лабораторию жидких кристаллов (ПЛЖК), а затем в Научно-исследовательский институт наноматериалов (НИИН), которые на протяжении 40 лет с 1983 г. по настоящее время возглавляет проф. Н.В. Усольцева – и это еще одна юбилейная дата.

В своем вводном слове к открытию экспозиции проф. Н.В. Усольцева отметила, что выставка сформирована как акт благодарности ее учителям, в первую очередь проф. И.Г. Чистякову, определившему ее путь в науке о жидких кристаллах. Выставка — это также благодарность всем тем, кто вместе с ней работал в ПЛЖК, кто работал и работает в НИИН, ученым из ивановских научных и учебных учреждений, а также других городов бывшего СССР, России и дальнего зарубежья, кто проводил с ней совместные исследования и многочисленные научные конференции, а также осуществлял издательскую деятельность. Немаловажная часть выставки представляет ее многолетнюю работу как проректора ИвГУ по международным связям и как председателя Комиссии по международным связям Советов ректоров вузов Ивановской области. И это также благодарность коллегам международных служб ИвГУ и других вузов за плодотворное сотрудничество в сфере международных отношений.

Выставка отражает основные результаты всех этих направлений работы проф. Н.В. Усольцевой.
С приветственным словом к юбиляру выступили ректор ИвГУ А.А. Малыгин, проректоры И.Н. Смирнова и Н.Д. Сорокин, а также ряд членов ученого совета ИвГУ.

В ходе открытия выставки и в ее неофициальной части с приветствиями к проф. Н.В. Усольцевой обратились от своего имени и имени коллег директор Института химии растворов РАН проф. М.С. Киселев, профессора ИГХТУ М.Ф. Бутман, В.А. Бурмистров, Е.А. Данилова, В.Е. Майзлиш, Г.В. Гиричев, профессора ИвГМУ И.К. Томилова и Е.В. Березина, а также от имени коллективов Институтов ИвГУ – директоры проф. Т.П. Кустова, проф. С.А. Маник, доц. И.В. Курникова и декан юридического факультета доц. О.В. Соколова.

Дистанционно с видео-приветствиями и поздравительными письмами в адрес проф. Н.В. Усольцевой обратились проф. Г.М. Жаркова (Институт теоретической и прикладной механики Сибирского Отделения РАН, Новосибирск), проф. Ю.Г. Галяметдинов и его научная группа (Казанский национальный исследовательский технологический университет), проф. Е.М. Аверьянов (ФИЦ Красноярский КНЦ СО РАН, Красноярск), а также зарубежные коллеги из Великобритании и Германии, в научных группах которых проф. Н.В. Усольцева находилась в разные годы в качестве гостя-профессора, а также в которых стажировались ее пост-докторанты и аспиранты: А.И. Смирнова, Н.В. Жарникова и М.С. Груздев.

В выступлениях было отмечено, что Ивановский университет является колыбелью исследований в области жидких кристаллов в нашей стране и каждый начинающий исследователь стране стремился побывать в Иванове, чтобы встретиться, обсудить свои планы и возможности совместных работ. Научное подразделение, возглавляемое проф. Н.В. Усольцевой на протяжении 40 лет, развивало и продолжает развивать жидкокристаллическое направление. Проф. Н.В. Усольцева является признанным на международном уровне российским экспертом в области изучения жидких кристаллов и лиотропных жидкокристаллических систем.

Неоценимой заслугой и событием российского и мирового значения все коллеги считают создание в 2001 году и регулярное издание под редакцией проф. Н.В. Усольцевой журнала «Жидкие кристаллы и их практическое использование». При широкой географии авторов журнал играет объединяющую роль для жидкокристаллического сообщества русскоговорящего мира и обеспечивает научный суверенитет России в данной области.

Коллеги и друзья особенно отметили личные качества Надежды Васильевны, ее доброжелательность, научную интуицию, обаяние, душевное тепло, высокую внутреннюю культуру, такт и неиссякаемую пассионарную энергию. С самыми теплыми чувствами все присутствующие от души поздравили юбиляра и пожелали ей доброго здоровья, благополучия, новых успехов в самоотверженном труде на благо науки, отечественного образования и процветания нашей Родины.

Открытие выставки прошло в дружеской неформальной обстановке.
Экспозиция продлится до 11 октября.

Ведущий научный сотрудник НИИН
Антонина Игоревна Смирнова