Приглашаем на открытие Научно-информационной выставки, посвященной юбилейным событиям!

В читальном зале Ивановского государственного университета организована Научно-информационная выставка, посвященная 95-летию со дня рождения, проф., д-ра физ.-мат. наук Чистякова Игоря Григорьевича, 60-летию с момента открытия Первой научной лаборатории по жидким кристаллам в СССР, юбилею и 50-летию научно-педагогической и организационной деятельности директора НИИН, проф., д-ра хим. наук Усольцевой Надежды Васильевны.

В читальном зале Ивановского государственного университета организована Научно-информационная выставка, посвященная 95-летию со дня рождения, проф., д-ра физ.-мат. наук Чистякова Игоря Григорьевича, 60-летию с момента открытия Первой научной лаборатории по жидким кристаллам в СССР, юбилею и 50-летию научно-педагогической и организационной деятельности директора НИИН, проф., д-ра хим. наук Усольцевой Надежды Васильевны.
Открытие выставки состоится в 16:00 4 октября 2024 года в читальном зале Научной библиотеки ИвГУ.

Усольцева Надежда Васильевна – доктор химических наук (специальности: физическая химия, коллоидная химия), профессор, директор НИИ наноматериалов ИвГУ, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (1999), Заслуженный работник Высшей школы РФ (2008), Заслуженный работник высшей школы Монголии (2008), Почетный работник ИвГУ (2024).

Награждена Почетной грамотой Министерство высшего образования России за высокий вклад в науку и образование (1997), Медалью Фредерикса Международного жидкокристаллического общества «Содружество» (2004), Медалью Минобрнауки России «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технического развития» (2021)
Отмечена Дипломом Лауреата областной премии «Женщина года» (2001), Почетной грамотой Ивановской городской думы за большой вклад в развитие международных связей учебных заведений, расположенных на территории Ивановской области (2022), Благодарностью Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко за большой вклад в развитие науки и образования, многолетнюю добросовестную работу (2023), Почетной грамотой ректора ИвГУ за высокий профессиональный и существенный вклад в развитие высшего образования и в связи с 50-летием Ивановского государственного университета (2024).

С 1974 г. на протяжении 25-лет вела преподавательскую работу на биолого-химическом факультете (диплом ВАК профессора кафедры неорганической химии, 1992)

В течение 40 лет (с 1983 г. по настоящее время) возглавляет научные подразделения ИвГУ, занимающиеся исследованием жидких кристаллов (ПЛЖК, НИИ наноматериалов).
Член Совета Международного жидкокристаллического общества, США (2007–2013).
Член правления жидкокристаллического общества «Содружество», Москва (1980 – по настоящее время).
Член редакционной коллегии журнала Liquid Crystals, Великобритания (2000–2007).
Создатель и главный редактор российского журнала «Жидкие кристаллы и их практическое использование» (2001 – по настоящее время).
Гость-профессор в университетах Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля, Испании.
Член Оргкомитетов Европейских конференций по жидким кристаллам (Страсбург, Франция, 1998; Крит, Греция, 1999) и 17 Международной конференции по жидким кристаллам (Москва, Россия, 2017).
Председатель Оргкомитетов десяти научных конференций «Жидкие кристаллы и «умные» наноматериалы» («Чистяковские чтения») (Иваново), семи Конференций по лиотропным жидким кристаллам с международным участием (Иваново) и Международного семинара экспертов по жидким кристаллам (Флоренция, Италия, 2006).
Ученый секретарь Первой Всероссийской конференции по жидким кристаллам (Иваново, 2012).

Все конференции сопровождались Школами молодых ученых.
Создала и является координатором НОЦ «Жидкие кристаллы» (2000 – 2017) и НОК «Жидкие кристаллы» (2017 – по настоящее время), объединяющего по данной тематике вузы города Иваново и Институт химии растворов Российской Академии Наук.

Видеообзор выставки по ссылке:
Приглашаем всех желающих ознакомится с невероятным количеством трудов
НИИН!